16+

«Ак Барс» проиграл первый матч полуфинала «Салавату Юлаеву»

(Казань, 22 марта, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» проиграл первый матч полуфинальной серии чемпионата России по хоккею. В Уфе «барсы» со счетом 0:3 уступили «Салавату Юлаеву».

На первый матч полуфинала из Казани не смогли прибыть руководители команды и высокопоставленные болельщики – их самолет не приняли в уфимском аэропорту из-за тяжелых погодных условий. Впрочем, совсем без поддержки гости не остались – две сотни фанатов приехали в Уфу на автобусах.

В первом периоде противостояние двух фаворитов чемпионата страны было равным, но не слишком напряженным. По-настоящему опасных моментов у ворот как Александра Еременко, так и Роберта Эша не возникало. И даже первое удаление в матче, которое арбитр Александр поляков зафиксировал лишь по истечении 17 минут, не принесло особых дивидендов хозяевам.

Все изменилось после перерыва. Уже после 3 минут игры «Салават Юлаев» сумел воспользоваться серьезной ошибкой «барсов» в защите. Причем бросок Руслана Нуртдинова с ходу Роберт Эш мог бы и парировать, но, видимо, голкипер не ждал, что 17-й номер «Салавата» решится бросать с немаленькой дистанции.

«Ак Барс» попытался активнее играть в нападении, но хозяева крайне дисциплинированно играли в защите, при этом не позволяя себе нарушать правила. А вскоре уфимцы смогли удвоить счет – автором второй шайбы стал Алексей Медведев.

Третий гол в ворота гостей был довольно спорным – в момент, когда Михел Микеска наносил удар, его коллега Андрей Сидякин «Салавата Юлаева» находился в площади ворот. Тем не менее, судья взятие ворот засчитал, практически лишив «Ак Барс» надежд на спасение.

Заключительный период гости начинали в большинстве – первом для себя в нынешней встрече. Но ничего полезного «Ак Барс» для себя из численного преимущества не извлек. А в середине периода Юкка Хентунен «заработал» матч-штраф и 5-минутное удаление, и тут уже «барсам» пришлось думать лишь о том, как не пропустить еще. Уфимцы упустили практически стопроцентный момент, когда перед игроком «Салавата» был абсолютно пустой угол ворот гостей, после чего хозяева сбавили обороты в атаке и уверенно довели матч до победы.

Второй матч полуфинальной серии до трех побед между «Салаватом Юлаевым» и «Ак Барсом» состоится в понедельник в Уфе, а 26 марта соперники сыграют в «Татнефть-арене».

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Ак Барс» - 3:0 (0:0, 3:0, 0:0).
Нуртдинов (Шкотов), 23.08 (1:0). Медведев (Кольцов, Сидякин), 32.01 (2:0). Микеска (Сидякин), 39.41 (3:0).
Вратари: Еременко - Эш.
Счет в серии: 1-0.