news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура восстановила права осужденных Ивановской области

В исправительных учреждениях Ивановской области отменены незаконные приказы начальства

(Иваново, 22 марта, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). После протеста прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ивановской области отменены незаконные приказы начальства исправительной колонии №4 и восстановлены права осужденных, сообщили в ивановской облпрокуратуре.

Как пояснила старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Валентина Кручинина, при комплексной проверке в исправительной колонии №4 выявлен ряд нарушений уголовно-исполнительного и трудового законодательства, а также правил противопожарной безопасности. В колонии не принимались меры к предотвращению несчастных случаев с трудоспособными осужденными, поскольку не соблюдались требования по технике безопасности и охране труда. Были также отмечены нарушения материально-бытового обеспечения осужденных, санитарно-гигиенических норм, несоблюдение требования законодательства о раздельном содержании разных категорий осужденных и о надлежащем надзоре за ними. До осужденных не доводилась информация об их правах, обязанностях и условиях отбывания наказания.

По итогам проверки вынесены два протеста на незаконные приказы начальника учреждения, внесено представление об устранении нарушений законов и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. В связи с принятием мер прокурорского реагирования права осужденных восстановлены, незаконные приказы отменены.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2