news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

WWF призывает людей изменить свое отношение к использованию воды

Проблемы водных ресурсов Дальнего Востока России - это проблемы крупнейшей реки мира – Амура.

(Казань, 22 марта, «Татар-информ»). Во Всемирный день воды Всемирный фонд дикой природы (WWF) призывает людей изменить свое отношение к использованию воды, дающей жизнь всему живому на Земле, сообщается на официальном сайте фонда.

На Земле всего 3 процента пресной воды. Большинство этой воды «спрятано под замком» - в шапках полярных снегов, полярных льдах и ледниках. Только 1 процент пресной воды доступен людям.

Сегодня 41 процент населения Земли живет в речных бассейнах, испытывая при этом проблемы с водой.

Более 1 миллиарда людей на Земле пьют непригодную для потребления воду, а 2,4 миллиарда не располагают необходимыми службами очистки питьевой воды. 3,4 миллиона человек в мире, главным образом дети, ежегодно умирают от заболеваний, связанных с плохим качеством воды.

Проблемы водных ресурсов Дальнего Востока России - это проблемы крупнейшей реки мира – Амура. Строительство гидроэлектростанций на его притоках, отсутствие очистных сооружений и объекты промышленности прямо на берегах, вырубка лесов в верховьях водосборных бассейнов и водоохранных зонах, осушение болот и распашка полей в урез воды, использование удобрений и пожары – вот вопросы, которые сегодня будут обсуждаться на «круглых столах» в регионах бассейна реки Амур.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2