16+

Россияне Хохлова и Новицкий завоевали «бронзу» чемпионата мира по фигурному катанию

(Казань, 22 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня россияне Яна Хохлова – Сергей Новицкий вырвали бронзовую медаль чемпионата мира по фигурному катанию, который проходит в Гетеборге.

Занимая 2-ю строчку после исполнения обязательно и оригинального танцев, российские лидеры в танцах на льду в отсутствии Домниной и Шабалина, открывали разминку сильнейших. Видимо, это помешало нашей паре полностью раскрыться при исполнении программы «Ночь на лысой горе». К тому же, был допущен ряд технических огрех. По произвольной программе Яна Хохлова – Сергей Новицкий заняли лишь 5-е место, но по сумме трех танцев оказались бронзовыми призерами. Результат нашей пары – 203,26. Хохлова и Новицкий выиграли у ближайших преследователей, оставшихся в итоге четвертыми – бронзовых призеров прошлогоднего чемпионата американцев Белбин и Агосто всего 26 сотых. Несмотря на потрясающий прокат сегодня, падение во время исполнения обязательного танца не позволило американцам, считавшимся одними из основных фаворитов чемпионата, взойти на пьедестал почета.

Еще два российских дуэта – Боброва и Соловьев, а также Рублева и Шефер заняли 13-е и 15-е места соответственно.

Канадский дуэт Тесса Вирту - Скотт Мойр, занимавший 3-е место по сумме двух танцев, сегодня выиграл произвольную программу у всех. Их трогательная история любви, а также абсолютно бесшумное катание заслужили похвалу даже соперников в борьбе за медали. Однако по общей сумме канадцы остались вторыми.

Дуэт из Италии Файелла – Скали, откатавший свою программу очень раскованно и эмоционально, остался пятым.

Новыми чемпионами мира стали Изабель Делобель и Оливье Шонфельдер из Франции. Чемпионы Европы-2007 получили в общей сумме 212,94 балла.