news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приговор водителю, по вине которого погибли 10 человек, оставлен без изменения

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РТ оставила без изменения приговор районного суда, вынесенный в отношении водителя грузовика «Скания».

(Казань, 21 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РТ оставила без изменения приговор Новошешминского районного суда, вынесенный в отношении водителя грузовика «Скания», сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Прокуратуры РТ.

Напомним, что уголовное дело в отношении водителя грузовика обвинявшегося по ст.264 ч.3 УК РФ было рассмотрено 12 февраля 2008 года. Новошешминский районный суд признал подсудимого виновным в ДТП, в результате которого погибли 10 человек, и приговорил его к 4 годам 2 месяцам колонии-поселения с лишением права управлять транспортными средствами на 3 года.

Авария произошла 16 октября 2007 года на автодороге Казань – Оренбург у села Азеево в Новошешминском районе РТ. 55-летний Вячеслав Аристов, управляя автомобилем «Скания», увидел впереди идущий грузовик «КАМАЗ», который, снизив скорость, остановился. Аристов решил обогнать стоящий грузовик, но не убедился в безопасности маневра.

В результате грузовик столкнулся со встречным микроавтобусом «Мерседес-Бенц». Позже следствие установило, что в данной дорожной ситуации при достаточной внимательности и предусмотрительности, а также соблюдении действующих Правил дорожного движения РФ Аристов имел реальную возможность предотвратить ДТП.

В результате столкновения транспортных средств водитель микроавтобуса и 9 его пассажиров погибли. Еще 6 пассажиров получили травмы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2