news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наркоконтроль Татарстана посетила делегация ООН

Делегация ООН ознакомились с работой УФСКН РФ по РТ.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ»). Вчера Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан с ознакомительным визитом посетили руководитель регионального представительства в России и Белоруссии Управления по наркотикам и преступности Организации Объединенных Наций Александр Шмидт и советник Управления Светлана Пхиденко. Об этом сообщает пресс-служба УФСКН РФ по РТ.

Гости ознакомились с работой регионального подразделения федеральной службы наркоконтроля и осмотрели действующий на базе Управления методический кабинет профилактики наркотизации населения Республики Татарстан. В ходе встречи состоялся обмен информацией по противодействию незаконному обороту наркотических средств. Представители ООН поделились впечатлениями об организации работы в России и за ее пределами. В частности, в ходе неофициальной встречи Александр Шмидт заметил, что одной из главных причин распространения наркотиков является высокая коррумпированность чиновников тех государств, через которые проходит «канал смерти». Интересующие сотрудников УНП вопросы касались, прежде всего, каналов поступления наркотиков в регион, цен на героин на черном рынке, общий объем наркотика, изымаемого нашими правоохранительными органами и количество выявленных наркопреступлений и осужденных.

В рамках двухдневного визита в Татарстан делегации ООН состоялась официальная встреча с заместителем Премьер-министра РТ – министром культуры РТ Зилей Валеевой. Также гости посетили Республиканский реабилитационный центр для больных с наркотической зависимостью «Преодоление». А в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ при участии представителей министерств и ведомств, общественных организаций и силовых структур прошел «круглый стол» на тему «Ограничение распространения употребления наркотиков среди молодежи с использованием партнерского подхода».

Республика Татарстан начала сотрудничать представительством с 2007 года, когда в марте был подписан первый протокол о совместной работе по реализации проекта, направленного на развитие услуг в области медико-социальной реабилитации потребителей инъекционных наркотиков, а также профилактики и лечения среди них ВИЧ. На реализацию данного проекта Управлением по наркотикам и преступности ООН было выделено 113 тысяч долларов. В сентябре в Татарстане начата реализация уже второго проекта ООН, цель которого - расширение программ профилактики, лечения и ухода при ВИЧ/СПИДе среди потребителей инъекционных наркотиков в местах лишения свободы. На данный проект выделено около 7 млн. рублей.

Нынешний визит руководства регионального представительства в России и Белоруссии Управления по наркотикам и преступности ООН позволит выяснить, какие еще программы, финансируемые ООН, можно реализовать в нашей республике.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2