news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Елабуги приняли генплан города

Сегодня на 15 сессии депутаты Елабужского городского совета утвердили генеральный план города, определяющий градостроительное развитие до 2025 года.

(Елабуга, 21 марта, «Татар-информ», Гульшат Султанова) Сегодня на 15 сессии депутаты Елабужского городского совета утвердили генеральный план города, который определяет развитие градостроительства до 2025 года.

Согласно Генплану, территория города должна увеличиться до 4800 га, тогда как сегодня площадь Елабуги составляет 4107 га. Количество жителей с 70 тысяч должно вырасти минимум до 110 тысяч человек.

Нужно отметить, что генплан Елабуги разрабатывался с 2002 года, и должен был быть принят еще 2 года назад. Но в связи с созданием ОЭЗ, он требовал внесения некоторых изменений и доработок. Перед утверждением на сессии депутатов было организовано публичное слушание по генплану. Реализация плана будет проходить в 2 этапа: до 2015 и до 2025 года.

Кроме жилья в генеральном плане также предусмотрено строительство общественно-деловых зон, наличие культурно-досуговых, научно-проектных, учебных, медицинских, спортивно-оздоровительных, коммунальных и социально-бытовых объектов. Например, до 2015 года количество мест в школах должно увеличиться в 2 раза. Также появятся и новые дороги, проспекты, парковые зоны. Кстати, сегодня идет работа над разработкой генерального плана района.

Также на сессии обсуждалось благоустройство города. Отчет об этом представил руководитель горисполкома Константин Леонов. По его словам, за 4 года за счет федерального фонда содействия реформированию ЖКХ, республиканских и местных бюджетов в Елабуге предполагается израсходовать около 500 миллионов рублей на капитальный ремонт жилого фонда. Общий объем финансирования программы капитального ремонта многокваритных жилых домов и ликвидации аварийного жилья на этот год составит более 111 миллионов рублей.

Константин Леонов докладывал об итогах работы городского исполкома за прошедший год и планах на нынешний. По итогам выступления работа исполкома была оценена как удовлетворительная, а с самим руководителем был продлен договор на 2008 год.

Также депутатами были рассмотрены и утверждены такие вопросы как «Порядок и условия оплаты труда выборных должностных лиц местного самоуправления, работников муниципальных предприятий и учреждений», «Об изменениях и дополнениях в Устав города Елабуга», «О передаче осуществления отдельных полномочий между райисполкомом и исполкомом города» и «Об утверждении реестра муниципальных должностей горисполкома».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2