news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Белоруссия и Россия обсудили ценовую политику «Газпрома»

Сегодня на заседании Союзного правительства Белоруссия обсудила с российской стороной вопросы повышения цены на газ.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Белоруссия сегодня на заседании Союзного правительства, в котором принял участие Премьер-министр РФ Виктор Зубков, обсудила вопрос стоимости российского газа, который будет поставляться ОАО «Газпром» в страну после 1 апреля.

«Безусловно, мы не оставим без внимания тему поставок в Белоруссию российского газа, – сказал Виктор Зубков после завершения заседания. – Мы создали все условия для развития взаимовыгодного сотрудничества в этой сфере».

В 2008 году «Газпром», передает агентство «Reuters», увеличил стоимость газа для Белоруссии лишь на 19 долларов по сравнению с более чем двукратным повышением цены в 2007 году, однако заявил о возможности дальнейшего повышения в течение года, в зависимости от изменения мировых цен на газ и нефть.

При этом Белоруссия неоднократно говорила, что ожидает повышения не более чем на 10 процентов за весь год.

«Мы заинтересованы обсудить цену на газ со второго квартала. Точнее формулу, по которой должна определяться цена. Об этом в принципе говорилось, что мы заинтересованы в корректировке формулы», - сказал источник.

«В повестке вопрос не значится, но как ожидается, он будет обсуждаться во время встречи в узком составе», - добавил он.

Россия в конце прошлого года компенсировала Белоруссии удорожание газа до 119 долларов за 1 тыс. кубометров со 100 долларов льготным кредитом на 1,5 млрд. долларов.

При этом Москва обвиняет Минск в нарушении обязательств в связи с созданием в прошлом году совместного предприятия (СП) на базе белорусского «Белтрансгаза», 25 процентов которого уже принадлежит «Газпрому».

«Белорусское правительство принимает решение по неналоговым отчислениям в свои правительственные фонды, но по нашим договоренностям никаких отчислений в отношении российских компаний и компаний с российским участием применяться не должно», - сказал источник в российской делегации, на который ссылаются российские СМИ.

«Дело даже не только в деньгах, а прежде всего, в самом принципе, когда стороны договариваются о создании СП и неприменении подобных мер, а потом договоренности нарушаются», - добавил он.

«Есть заключение нашего министерства юстиции, что это полностью соответствует нашему законодательству», - сказал гендиректор «Белтрансгаза» Владимир Майоров, комментируя эти высказывания.

Резкое подорожание газа в прошлом году привело в Белоруссии к двукратному ускорению инфляции и замедлению темпов экономического роста. В нынешнем году Минск надеется удержать инфляцию в пределах 8,0 процентов против прошлогодних 12,0 и обеспечить рост ВВП на уровне 11,0 процентов по сравнению с 8,2 годом ранее.

Без российских цен на природный газ правительству Белоруссии этого не достигнуть. Но и «Газпром» не может сохранять те ценовые уровни, по которым поставляет «голубое топливо» в «союзное» государство. Кроме того, все прекрасно помнят позицию «Газпрома» в отношении цен на газ для Украины. Будет ли использовать российский концерн политику двойных стандартов? Вряд ли... Несговорчивость Лукашенко тому лишь благоволит.

Глава российской делегации напомнил белорусской стороне, что в 2006 году были подписаны контракты, которые необходимо выполнять и действовать в их рамках.

«Необходимо, чтобы все возникающие вопросы и далее решались в соответствии с имеющимися контрактами», - констатировал Зубков.

О конкретных решениях на данный момент ничего неизвестно, как и о том, что произойдет с ценой природного газа для Белоруссии после 1 апреля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2