news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международный аэропорт «Казань» получил статус аэропорта федерального значения

Международный аэропорт «Казань» вошел в список 52 аэропортов федерального значения, утвержденный сегодня Премьер-министром России Виктором Зубковым.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ»). Правительство России утвердило список аэродромов федерального значения. Такое распоряжение подписал Премьер-министр Виктор Зубков. В число 52 аэропортов вошел и международный аэропорт «Казань».

В числе аэропортов, необходимых для осуществления полномочий Российской Федерации, три московских  – «Внуково», «Домодедово» и «Шереметьево». Тремя аэропортами - в Сочи, Анапе и Краснодаре представлен в списке и Краснодарский край. В перечне находятся также аэропорты Новосибирска, Перми, Ростова-на-Дону, Владивостока, Челябинска и ряда других городов страны. Примечательно, что в списке не оказалось питерского аэропорта «Пулково».

Напомним, что разделение на аэродромы федерального и местного значение предполагается по программе развития гражданской авиации до 2020 года. На программу планируется выделить около 543 миллиардов рублей. Согласно представленной в правительство концепции развития аэродромной сети гражданской авиации, 80 процентов из этих средств выделит федеральный бюджет, 11 процентов - региональные бюджеты, остальные 9 процентов будут профинансированы из внебюджетных источников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2