news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На территории Татарстана в 2007 году было отмечено 34 опасных явления погоды

На территории Татарстана в 2007 году было отмечено 34 опасных явления погоды, 9 из которых нанесли существенный ущерб экономике – более 0,5 млрд. руб.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ», Елена Чембаева). На территории Татарстана в 2007 году было отмечено 34 опасных явления погоды, 9 из которых нанесли существенный ущерб экономике – более 0,5 млрд. рублей. Об этом сообщила сегодня в ходе брифинга замначальника Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ Галина Жданова.

По ее словам, информация о погоде, климате и воде необходима практически для всех аспектов деятельности человека. 9 из 10 стихийных бедствий связаны с гидрометеорологическими опасными явлениями, в результате которых с 1980 по 2000 годы в мире погибло 1,2 млн. человек, ущерб от последствий таких явлений насчитывает более чем 900 млрд. долларов США.

«Предоставление необходимой информации лицам, принимающим решения, СМИ и широкой общественности позволяет уменьшить пагубные последствия этих явлений. Поскольку ожидается, что наблюдаемый в последнее время рост числа стихийных бедствий и их неблагоприятных последствий продолжится, чрезвычайно важным для повышения безопасности является выпуск заблаговременных предупреждений. Успешность прогноза определяется, в том числе плотностью расположения станций наблюдения, причем не только в республике, а на всей планете. Также очень важно, чтобы все эти пункты наблюдений работали бесперебойно. Систематические наблюдения также необходимы для погодозависимых областей экономики, каким является сельское хозяйство», - отметила Г.Жданова.

«Заметное увеличение числа опасных природных явлений является одним из проявлений изменений климата. На территории Татарстана, начиная с 1993 года крен практически не выражен, количество опасных явлений из года в год у нас примерно одно и то же», - сообщила Г.Жданова. По данным метеорологов, самым распространенным опасным явлением в Татарстане являются заморозки, также ежегодно отмечается сильный ветер, снег, дождь. «Последние годы считаются годами климатических потрясений на европейском континенте, в какой-то степени мы можем сказать, что это коснулось и Татарстана. За декабрь 2006 и январь 2007 года было установлено 14 новых температурных рекордов, связанных с аномальной продолжительной оттепелью. В июле 2007 года в течение месяца в республике отмечалось 12 опасных явлений погоды – шквалы, сильные ливни, град», - пояснила Галина Жданова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2