news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура обязала водителей общественного транспорта объявлять остановки на двух языках

Житель Казани пожаловался в прокуратуру на то, что в общественном транспорте не объявляются остановки на татарском языке.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ»). Прокуратура Авиастроительного района Казани предостерегла руководителей автотранспортных предприятий - трамвайного депо №2 и троллейбусного депо №1 МУП «Метроэлектротранс» о недопустимости нарушения законодательства о языках.

В частности, им было дано указание обязать водителей трамваев и троллейбусов объявлять остановки на двух языках – русском и татарском. В случае несоблюдения предостережения в отношении руководителей данных предприятий будут приняты более строгие меры прокурорского реагирования.

Причиной вынесения предостережения стало обращение в прокуратуру жителя Казани, который пожаловался на то, что водители маршрутных автобусов, трамваев и троллейбусов не утруждают себя объявлением остановок на татарском языке, а зачастую ограничиваются объявлением только на русском. А это является неисполнением требования законодательства РТ о государственных языках РТ.

Между тем, несоблюдение требований законодательства о государственных языках РТ может привести к нарушению реального равноправия татарского и русского языков, нанести урон их гармоничному взаимодействию и поддержанию устойчивого баланса национально-языковых интересов многонационального народа РТ во всех сферах общества, считают в прокуратуре.
***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2