news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан и Ростуризм подписали соглашение о сотрудничестве

Сотрудничество республики и Ростуризма даст возможность Татарстану реализовать ряд экономически выгодных проектов.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). Федеральное агентство по туризму и Республика Татарстан подписали рамочное соглашение о сотрудничестве. Об этом после сегодняшней встречи в Казанском Кремле с Президентом РТ сообщил журналистам руководитель ведомства Владимир Стржалковский.

Речь идет о сотрудничестве в области образования и подготовки кадров для туристического бизнеса, а также о совершенствовании статистики в туризме и привлечения в эту отрасль Татарстана финансовых инвестиций.

Способствовать последнему направлению, как считает министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев, должна республиканская программа развития туризма. По его словам, она рассчитана на два этапа. Особое внимание в ней уделено Казани, Свияжску и Болгару. Этот этап рассчитан до 2011 года.

Второй этап, который продлится до 2015 года, включает в себя развитие Закамской зоны, в том числе Билярска и Чистополя. По мнению министра, важным звеном здесь является определение имиджевой политики реализации программы. «Необходимо довести до потребителя, что Татарстан готов принять туристов, и здесь есть и будет необходимая инфраструктура», - подчеркнул Марат Бариев.

Кроме того, в рамках программы планируется и разработка третьего кольца маршрута «Жемчужное ожерелье Татарстана». Оно охватит юго-восток республики – Альметьевск, Бугульму, Лениногорск и Бавлы. Там сейчас формируется база санаториев и горнолыжных курортов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2