news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ДВЖД наметила план сотрудничества с администрациями субъектов Дальнего Востока

Итоги сотрудничества в прошлом году и задачи на 2008 год обсуждались сегодня.

(Хабаровск, 21 марта, “Татар-информ”, Алексей Минин). Итоги сотрудничества в прошлом году и задачи на 2008 год обсуждались сегодня на встрече руководства Дальневосточной железной дороги с представителями администраций регионов округа. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе Дальневосточной железной дороги.

Выстраивание партнерских отношений с органами государственной власти и местного самоуправления является одним из приоритетов в деятельности Российских железных дорог. Основные направления сотрудничества закреплены Генеральным соглашением, подписанным в 2005 году всеми субъектами Российской Федерации и ОАО «РЖД».

Дальневосточная железная дорога взаимодействует с администрациями Хабаровского и Приморского краев, Амурской области и ЕАО, Республики Саха (Якутия) в решении вопросов организации пригородных пассажирских перевозок, при выполнении инвестиционных проектов в пределах полигона дороги, в организации мероприятий по снижение убыточности малоинтенсивных железнодорожных линий, уменьшению дебиторской задолженности районных администраций субъектов Российской Федерации и муниципальных предприятий перед дорогой за коммунальные услуги и т.д.

«Мы работаем на одну общую задачу - это обеспечение транспортного обслуживания населения и организаций региона на должном уровне. На этой основе сохраняется социальная стабильность общества в целом, - отметил в своем выступлении заместитель начальника Дальневосточной железной дороги по экономике и финансам Владимир Рубан. - Анализируя свою работу за прошедший год, мы видим, что необходимо обсуждать круг вопросов по дальнейшему наращиванию объемов перевозок, увеличение которых положительно повлияет на рост валового регионального продукта и ведет к удовлетворению потребности населения и предприятий в услугах железнодорожного транспорта».

Согласно инвестиционной программе дороги на 2008 год, планируемый объем инвестиций составляет 21,872 млрд. рублей. Из них по Приморскому краю - 8,372 млрд. рублей. Основными направлениями сотрудничества с администрацией края являются создание транспортно–логистического центра, реализация мероприятий, обеспечивающих увеличение пропускной способности участков Барановский – Хасан и разъезд Хмыловский – станция «Находка», развитие мощностей станции «Находка–Восточная» и Хасан.

По Хабаровскому краю инвестиционной программой на 2008 год предусмотрено освоение 8,916 млрд. рублей. Сотрудничество в реализации Федеральных целевых программ «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2010 года», «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)» продолжается в проектах реконструкции мостового перехода через реку Амур у Хабаровска и развития производственных мощностей Ванинско–Совгаванского транспортного узла за счет усиления пропускных, провозных и перерабатывающих способностей участка Комсомольск – Советская Гавань со строительством нового Кузнецовского тоннеля.

По Еврейской автономной области инвестиционной программой на 2008 год предусмотрено 2,037 млрд. рублей, которые направляются на реконструкцию Лагар–Аульского и Облученского тоннелей. По Амурской области инвестиционной программой на 2008 год предусмотрено 2,547 млрд. рублей. В рамках реализации «Стратегической программы развития БАМа до 2020 года» планируется восстановление ряда разъездов. Это позволит увеличить пропускные способности участков в связи с прогнозируемым ростом грузоперевозок, связанным с перспективным освоением месторождений природных ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2