news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хабаровские пожарные с опаской ждут потепления

В Хабаровске в ближайшие выходные ждут увеличение числа пожаров.

(Хабаровск, 21 марта, “Татар-информ”, Алексей Минин). На предстоящие выходные хабаровские синоптики обещают теплую погоду – минимум 12 градусов тепла. В связи с этим может начаться массовый выезд людей на дачные участки и просто на природу, и, как следствие – увеличение числа пожаров по вине человека. Об этом сказала сегодня на брифинге начальник управления госпожарнадзора, по Хабаровскому края Наталья Моисеенко.

По ее словам, в этом году апрель в Хабаровске начался в марте. Иначе говоря, теплая погода наступила раньше обычного. Снег, которого и без того было мало, совсем сошел, на земле осталась сухая трава, которая может загореться буквально от одной искры. Причиной пожара может стать даже преломление солнечного света через кусок битого стекла. Но главной причиной пожаров по-прежнему остается человек – незатушенные костры, проводимые без должного контроля работы по вижигу травы и мусора.

Ярким тому примером были праздничные дни с 8 по 10 марта. Тогда у Хабаровска было отмечено резкое увеличение количества степных пожаров и палов сухой травы. За сутки фиксировалось около 150-ти вызовов, тогда как в обычный день на пульт пожарной охраны края поступает в пять раз меньше звонков о всевозможных возгораниях. 10 марта Хабаровск и окрестности были окутаны довольно плотным дымом, в воздухе ощущался резкий запах гари. За сутки огнем уничтожено 41 строение и 8 жилых домов.

К тому же, по словам Моисеенко, пока остается низкой культура людей. «Почему-то люди пренебрежительно относятся не только собственно к правилам пожарной безопасности, но проходят мимо даже тогда, когда уже что-то горит! Сколько раз уже разъясняли, в том числе через СМИ – без толку!», - с негодованием отметила пожарный инспектор. Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ», Наталья Моисеенко отметила, что МЧС Хабаровского края уже вышло на органы власти с предложением ужесточить меры против тех, по чьей вине происходят пожары. Правда, пока эти меры еще в проектах. В то же время она отметила, что чаще всего за руку поймать таких людей не удается – как правило, к моменту приезда пожарных на месте ЧП уже никого нет, и свидетелей найти очень сложно.

Наибольшую тревогу у пожарных вызывает обстановка в Хабаровском, имени Лазо и Амурском районах Хабаровского края. Именно здесь специалисты прогнозируют увеличение числа пожаров. Пожарная служба обязана реагировать на все возгорания, горит ли это пал или что-то другое, отметила Моисеенко. А ведь в это время может произойти более серьезный пожар, и техники для его тушения может не хватить.

Только 20 марта в населенных пунктах Хабаровского края произошло 14 пожаров, из них: в жилом секторе – 11, на прочих объектах – 3. Погибших и травмированных – нет. Для ликвидации пожаров привлекалось 118 человек, 30 единиц техники. Всего с начала 2008 года в населенных пунктах Хабаровского края произошло 1078 пожаров, из них: в жилом секторе –854(79,2 процента), в производственных и административных зданиях –15 , на прочих объектах –209 . Погибло на пожарах 63 человека, из них 3 детей. Травмированных – 45 (3 детей). Спасено 638 человек. Для ликвидации пожаров привлекалось 1859 человека личного состава, 568 единиц техники.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2