news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Дальнем Востоке усилят борьбу с наркобизнесом с помощью танков

На Дальнем Востоке бороться с плантациями конопли будут с помощью армейских танков.

(Биробиджан, 21 марта, "Татар-информ", Виктор Черненко). Только скоординированными действиями силовых структур, с применением тяжелой армейской техники и проведением оперативно-разыскных мероприятий, можно рассчитывать на реальные успехи в борьбе с наркодельцами. Об этом сообщил сегодня начальник службы по ЕАО регионального управления ФСКН России по Хабаровскому краю подполковник полиции Александр Зюбанов.

По его словам, климатические и погодные условия Еврейской автономии способствовали превращению ее в одного из главных поставщиков наркотиков каннабисной группы (марихуана, гашиш, гашишное масло) для дальневосточных потребителей зелья, прежде всего, для жителей Хабаровского и Приморского краев. Немалое количество дурмана следует транзитом через территорию ЕАО из Амурской области, но качество тамошней "травки", как утверждают "эксперты", значительно хуже "еврейского" аналога.

Практика доказала, что одна из самых эффективных мер - ликвидация на корню наркотических плантаций. Как сообщил главный наркополицейский ЕАО, в этом направлении за последние годы достигнуты весомые результаты.

"Если в 2003-2004 годах на территории Еврейской автономии было официально выявлено более 300 гектаров дикорастущей конопли, то по итогам 2007 года этот показатель составил уже чуть больше 110 гектаров. Позитивные изменения заметны невооруженным взглядом. Если раньше кусты конопли можно было видеть по всей деревне (подошел - нарвал - набил папироску - покурил), то такого сейчас уже не практически не встретишь", подчеркнул Александр Зюбанов.

Одной из составляющих эффективного проведения плановых "зачисток" является успешное взаимодействие с местными властями. Если 5 лет назад, когда только была создана Служба наркоконтроля, многие главы сельских администраций побаивались впутываться в это дело и "огорчать" владельцев плантаций, то постепенно страхи исчезли. В совместных ликвидационных операциях участвовали вооруженные сотрудники Наркоконтроля, милиционеры, сельские активисты. Рейды проводились при поддержке танков дислоцированной в Бабстово дивизии, а против такого "аргумента" возразить проблематично. Кроме того, был решен вопрос с закупкой ГСМ, гербицидов "Торнадо"
- деньги на эти цели стали выделяться из областного бюджета.

Наряду с уничтожением мест произрастания дурман-травы традиционно применяется перехват наркоперевозчиков. Так, например, в прошлом году на дорогах автономии, ведущих к Биробиджану, было выставлено 39 групп, сформированных из сотрудников Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю и областного УВД. Закономерным итогом принятых оперативных мер стали многочисленные случаи задержания участников криминального промысла. В одной из остановленных машин с номерами Комсомольска-на-Амуре было обнаружено 70 граммов гашишного масла. Показательно, что все пассажиры и шофер находились "под кайфом". В ноябре прошлого года был срочно поднят на ноги весь личный состав регионального отделения Наркоконтроля и проведены операции в двух селах автономии (поступила требующая проверки оперативная информация). В результате были изъяты упакованные в 20 мешков 160 килограммов наркотиков, а также внушительный "домашний арсенал", состоящий из шести единиц огнестрельного оружия, пяти гранат РГД-5, детонаторов и патронов. По установленным фактам было возбуждено уголовное дело, которое передано в суд.

Тем не менее, часть наркотиков все-таки попадает в областной центр, свидетельство чему - регулярные задержания сбытчиков, а также характерные признаки близости "белой смерти" - валяющиеся в подъездах жилых домов использованные шприцы, приступы агрессии испытывающих "ломку" подростков и пр. А кражи с последующим сбытом мобильных телефонов, которые процветают в Биробиджане, во многих случаях являются наилегчайшим способом добыть "бабло" на очередную дозу. И хотя число официально поставленных на учет больных наркоманией в прошлом году сократилось в ЕАО на два процента, а количество молодых "торчков" (возрастом до 25 лет) медленно, но неуклонно снижается, "очаги напряженности" по-прежнему остаются.

"За 2007 год в автономии выявлено и задокументировано около 300 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из которых половина - тяжкие и особо тяжкие. В числе прочего в Биробиджане ликвидировано два наркопритона, один из которых находился в центре города", подчеркнул Александр Зюбанов.

По его словам, заготовкой, хранением, сбытом занимаются организованные группы и в свой круг посторонних они не допускают. Приходится проводить комплекс оперативно-разыскных мер - наведение справок, опрос граждан, обследование территорий и помещений, зданий и сооружений, контроль телефонных переговоров и др. Чтобы получить санкции на проведение действий, нарушающих конституционные права граждан, нужно предъявить веские доказательства о совершенном или готовящемся преступлении.

"Тонкостей много. Возьмем, например, само понятие "организация и содержание притона". В соответствие с постановлением пленума Верховного суда, под этим понимается употребление наркотических средств в одном и том же помещении два и более раз. Мы должны задокументировать, что в этом помещении день-второй-третий лица употребляют наркотические средства", сообщил Александр Зюбанов.

Большую помощь в ликвидации "сомнительных мест" оказывают бдительные горожане, которые сообщают обо всех подозрительных случаях по "телефону доверия" Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю. Его преимущество - возможность анонимного звонка. За прошлый год по "горячей" телефонной линии было получено 70 сигналов, часть из которых подтвердилась и инициировала возбуждение 7 уголовных дел.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2