news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижнекамск намерен восстановить почетный статус города строителей

В Нижнекамске обсудили вопросы популяризации рабочих специальностей. Специально для этого в город съехались журналисты со всего Татарстана.

(Нижнекамск, 20 марта, «Татар-информ», Сергей Толмацкий). Сегодня в Нижнекамске высадился десант татарстанских журналистов. Представители 16 СМИ республики приехали для того, что бы узнать, что делается в городе для популяризации рабочих профессий.

В качестве одного из примеров им была продемонстрирована работа профессионального лицея № 44 - ссуз с сентября 2007 года перешел на кластерную систему. Теперь все выпускники этого средне-специального учебного заведения будут на 100 процентов трудоустроены, в основной массе на ОАО «ТАНЕКО». Только в этом году руководство компании вложило в развитие профлицея 17 миллионов рублей, которые будут направлены на покупку обучающего оборудования. По словам директора ссуза Ахметгарея Ямалиева, для его учебного заведения кризис нехватки студентов, обучающихся рабочим специальностям, миновал. «В последние годы, к нам даже поступить не так-то просто. К примеру, на нефтехимические специальности в ссузе конкурс 11 человек на место», - отметил он.

После этого журналисты отправились на экскурсию в жилой комплекс, построенный недавно ОАО «ТАНЕКО». В четырех многоэтажках, квартиры в которых по своему благоустройству не уступают дорогим гостиничным номерам, будут жить рабочие, задействованные на строительстве производственных мощностей компании. Одновременно здесь смогут разместиться 2000 человек.

После обеда делегация журналистов отправилась на «стройку века» - площадку, где возводится нефтехимический комплекс. Представители СМИ Татарстана пообщались с директором ООО «Промстрой» Хамитом Садиковым. Именно его подчиненные сейчас работают на этом важном не только для республики, но и для всей России, объекте. По его данным, сегодня на строительстве комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов задействовано 1200 человек, к концу года их число увеличится до 6 тысяч. Всего же для полного завершения работ ОАО «ТАНЕКО» потребуется 13 тысяч рабочих различных специальностей. «Рабочих мы набираем не только из числа выпускников учебных заведений Нижнекамска, в данный момент большинство желающих трудоустроиться – сельские жители. Их привлекает не только комфортное жилье, но и заработная плата, которая в среднем превышает 15 тысяч рублей» - сказал Х. Садиков.

Со строящейся площадки журналисты направились в офис ОАО «ТАНЕКО», где прошла пресс-конференция с ведущими специалистами компании. Главной темой разговора стала популяризация рабочих специальностей. На вопрос журналиста информационного агентства «Татар-информ», что делается на предприятии для решения этого вопроса, руководство акционерного общества ответило: «Наша главная задача выплачивать своим сотрудникам высокую заработную плату, а также обеспечить их социальным пакетом - всевозможными льготами, к примеру, такими как выгодные кредиты и ипотека. В таком случае молодежь всерьез заинтересуется рабочими специальностями». Такая политика руководства компании дает свои плоды: сегодня ОАО «ТАНЕКО» по праву можно назвать предприятием молодых, средний возраст рабочих не превышает 35 лет.

На пресс-конференции обсуждали не только популяризацию рабочих профессий, представитель одного из казанских изданий, задал руководству акционерного общества вопрос о том, когда татарстанские водители начнут ездить на нижнекамском бензине. По словам одного из руководителей компании, топливо соответствующее стандарту Евро-5, на рынке республики появится уже в 2010 году.

После пресс-конференции, делегация журналистов посетила производственные мощности ОАО «Нижнекамскнефтехим». Гости побывали на 3 заводах: бутилкаучука и галабутилкаучуков, полистиролов, полиолефинов, а также познакомились с работой специалистов научно-технического центра нефтехимического гиганта.

Рабочий день представители СМИ завершили в Доме советов, где в непринужденной обстановке пообщались с главой НМР Айдаром Метшиным. Опять же главной темой, которую обсудили собравшиеся в малом зале муниципалитета, стала популяризация рабочих специальностей. «Этот вопрос для Нижнекамска более чем актуален, - отметил А. Метшин. - Наш город, в котором размещено не одно крупнейшее производство, всегда имел взаимосвязь с учебными заведениями. Тем более что сегодня здесь строится комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, аналогов которому нет в постсоветском пространстве. Поэтому в городе проводится огромная работа по популяризации рабочих специальностей». К примеру, сегодня стало известно о том, что уже этим летом, каждый выпускник нижнекамских школ получит самую полную информацию о том, какие специальности будут востребованы в городе в самое ближайшее время, и каждый подросток сможет правильно выбрать свою будущую профессию.

«Нам нужно объяснять молодым людям еще со школьной скамьи, о том, что рабочие специальности важны и почетны. А задача производственников в будущем обеспечить их достойными условиями. Сделать это в Нижнекамске проще, чем где-либо, для этого мы имеем необходимую базу – такие гиганты как ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «ТАНЕКО» и ОАО «Таиф-НК», - сказал в завершении пресс-конференции Айдар Метшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2