news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экономический кризис приведет к падению цен на сырье

Спад мировой экономики может не привести к снижению цен на сырье, к такому заключению пришли эксперты МВФ.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Снижение темпов роста мировой экономики в 2008-2009 годах по причине разразившегося кризиса скажется на спросе и ценах на сырье, только если экономический спад будет носить устойчивый характер, считает Международный валютный фонд (МВФ).

Как указывается в докладе МВФ, сообщает агентство «Reuters», в прошлом экономический спад приводил к резкому снижению цен на сырье, однако нынешняя ситуация «отличается тем, что цены на сырье не увязаны с продолжающимся замедлением роста мировой экономики».

«Пока не случится основательного спада в мировой экономике, снижение цен может быть незначительным, если учесть сложившееся в настоящее время равновесие на многих сырьевых рынках», - говорится в анализе МВФ.

Такое несоответствие отчасти объясняется мощным ростом спроса со стороны развивающихся стран – в противоположность индустриально развитым государствам.

«Сопротивляемость высоких цен на сырье будет зависеть от того, насколько замедление темпов роста экономики в индустриально развитых странах скажется на мировой экономике в целом», - говорится в анализе.

Рассчитанный МВФ индекс сырьевых цен в 2008 году в совокупности вырос на 10 процентов после того, как за период с декабря 2006 года по декабрь 2007 он прибавил около 30 процентов.

Как считает МВФ, рост цен на топливо и продукты питания привел к усилению инфляционного давления практически во всем мире. Сильнее всех от этого страдают экономически неразвитые страны, особенно в регионе южнее Сахары.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2