news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дни франкофонии помогут пополнить ряды поклонников французского языка, считает З.Валеева

Сегодня в Министерстве культуры РТ состоялась пресс-конференция, посвященная Дням франкофонии в Казани.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в Министерстве культуры РТ состоялась пресс-конференция, посвященная Дням франкофонии в Казани.

Участие в мероприятии приняли заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры, президент административного совета общественной организации «Альянс Франсез – Казань» Зиля Валеева, директор «Альянс Франсез – Казань» Роза Губайдуллина и эксперт по французскому языку и культуре при посольстве Франции в России Сириль Гори.

Зиля Валеева напомнила, что сегодня отмечается Международный день франкофонии. «Этот день был учрежден, чтобы поддерживать в мире интерес к французскому языку», – заметила министр культуры РТ.

«В Татарстане сложилось особое отношение к культуре Франции. Наша республика поддерживает экономические отношения с этой страной, кроме того, у нас много контактов в сфере культуры», – подчеркнула она и выразила надежду на то, что Дни франкофонии будут насыщенными и интересными. «Думаю, что благодаря этой неделе мы сможем пополнить ряды поклонников французского языка и культуры», – сказала Зиля Валеева.

Роза Губайдуллина рассказала о программе Дней франкофонии-2008. По ее словам, участие в организации мероприятий приняло и посольство Франции в России.

Напомним, 17 марта в казанской гимназии №9 с углубленным изучением французского языка был показан кукольный спектакль «Проделки пряничного человечка» в исполнении труппы театра «Scie Auriculaire». 24 и 25 марта в Институте развития образования РТ состоятся мастер-классы по произведениям Жана-Батиста Мольера и Эжена Ионеско, которые проведет актер и режиссер Реми Секре.

26 марта в Молодежном центре «Ак Барс» пройдет концерт французского джаза – перед казанцами выступит ансамбль под руководством Жан-Жака Мильто.

До завтра в казанском отделении «Альянс Франсез» будут показывать известные французские фильмы и фильмы о Франции («Такси», «Амели», «Париж, я люблю тебя» и другие). 22 марта общественная организация для всех желающих проведет пробный урок по французскому языку.

Роза Губайдуллина также сообщила, что вчера слушатели курсов французского языка в «Альянс Франсез» приняли участие в конкурсе по французскому языку «La Plume d’Or» («Золотое перо»), организатором которого выступило Министерство культуры и массовых коммуникаций Франции. Ну, а сегодня состоится другой конкурс – «Le Mot d’Or» («Золотое слово»). Его участники должны показать высокий уровень знаний делового французского языка.

Сириль Гори особо отметил серьезность поддержки, которую Министерство культуры РТ оказывает развитию французской культуры в Казани. «Очень приятно видеть в Татарстане такой интерес к французскому языку и культуре», – подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2