news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Рязани обсудили основные направления в противодействии распространению гриппа птиц

Также обсуждались вопросы готовности учреждений здравоохранения области к возможному увеличению заболеваемости гриппом и ОРВИ.

(Саранск, 20 марта, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В Правительстве Рязанской области состоялось заседание оперативного штаба по предотвращению распространения заболевания гриппа птиц. Провел его начальник управления региональной безопасности аппарата губернатора и областного правительства Виктор Нефедьев.

Как сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в пресс-центре регионального кабинета министров, на совещании шла речь о сложившейся эпизоотической обстановке по гриппу птиц в Российской Федерации, организации и проведении профилактических мероприятий по предупреждению распространения этого заболевания в Рязанской области.

Кроме того, члены штаба утвердили "План профилактических и специальных ветеринарных мероприятий по профилактике гриппа птиц на территории Рязанской области на 2008 год". Также обсуждались вопросы готовности учреждений здравоохранения области к возможному увеличению заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Виктор Нефедьев отметил, что в настоящее время очагов возникновения гриппа птиц в Рязанской области не выявлено. Он подчеркнул, что в целях предотвращения гриппа птиц на территории региона необходима слаженная, скоординированная работа всех служб и ведомств, а также органов местного самоуправления.

По итогам заседания главам муниципальных образований рекомендовано проконтролировать готовность сил и средств различных территориальных служб, используемых при ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций; провести вакцинацию поголовья домашней птицы; ввести на птицефабриках режим работы "закрытого типа".

Также на штабе было принято решение усилить контроль за ветеринарно-санитарным состоянием рынков, а также провести проверки по соблюдению норм санитарного законодательства на предприятиях мелкорозничной торговли и общественного питания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2