news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Виноград поможет бороться с осложнениями диабета

Мощный антиоксидант также находится в семенах, орехах и красном вине.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ»). Найденный в виноградной кожице состав предотвращает серьезные последствия диабета. Вещество ресвератрол останавливает клеточное повреждение кровеносных сосудов, вызванное повышенной выработкой глюкозы при диабете.

Высокие уровни глюкозы, циркулирующие в крови, являются причинами микро- и макрососудистых осложнений и повреждения митохондрии, ответственной за производство энергии в организме, объясняют врачи. При этом процессе активируются вредные и разрушительные для тканей и клеток свободные радикалы. Все эти механизмы в совокупности приводят к нарушению работы почек, сердечной болезни и ретинопатии (глазная болезнь).

Как заметили медики из Peninsula Medical School (Великобритания), ресвератрол помогает клеткам задействовать защитные ферменты, чтобы предотвратить производство свободных радикалов. Антиокислитель действует таким образом, что блокирует их отрицательную способность влиять на клеточную структуру. Мощный антиоксидант также находится в семенах, орехах и красном вине.
***х

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2