news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Военная кампания в Ираке завершится победой семьи Бушей

Президент США Джордж Буш считает, что военная кампания, продолжающаяся 5 лет, на пути к главной своей победе в Ираке.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Вторжение в Ирак с целью уничтожения режима Саддама Хусейна было в свое время целью для Джорджа Буша старшего. Но время, отведенное на президентство, не позволило ему воплотить свои стремления до тех пор, пока первым лицом в Белом доме в 2000 году не стал его сын.

Можно смело констатировать, что война в Ираке – это война не Буша младшего, но война отца и сына с Хусейном.

Президент США Джордж Буш заявил, что, несмотря на «большие человеческие потери и высокие затраты», не жалеет о часто осуждаемой войне в Ираке, добавив, что США находятся на пути к своей главной победе в этом регионе, сообщило агентство «Reuters».

«Успехи кампании в Ираке неоспоримы», - заявил Буш в своей речи, посвященной пятой годовщине вторжения США в Ирак.

Буш, завершая свой президентский срок с очень низким рейтингом популярности, сейчас стремится активизировать поддержку кампании в Ираке, которая подорвала доверие зарубежных стран к США.

Но президенту будет сложно завоевать внимание американцев, которые сейчас больше обеспокоены экономическими проблемами и исходом предвыборной гонки.

Для демократов эта годовщина представила еще одну возможность обвинить Буша в том, что решение о вторжении в Ирак было принято, исходя из ложных сведений, а также в том, что правительство не сумело разработать правильную стратегию ведения войны и ее завершения.

«Для меня ответ очевиден: свержение Саддама Хусейна было верным решением. Это сражение Америка сможет и должна выиграть», - заявил президент США.

Буш считает, что уход американских войск из Ирака, воодушевит «аль-Каиду» и Иран.

Однако не все высказанные точки зрения по поводу пятой годовщины вторжения в Ирак совпадают с мнением Буша. Большинство американцев, согласно опросам общественного мнения, считают, что эта война не стоила таких затрат.

Вице-президент Дик Чейни, в свою очередь, считает, что Америка не может отказываться от избранного курса под давлением общественного мнения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2