news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня – Международный день франкофонии

Международный день франкофонии – праздник всех говорящих на французском языке.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня – Международный день франкофонии.

Франкофония – это лингвистический и политический феномен, который служит объединению стран и взаимному пониманию, основанному на уважении культурных различий (на французском языке говорят 150 миллионов жителей всех пяти континентов). Международная организация франкофонии (ОИФ) была основана 20 марта 1970 года в городе Ниамей (Нигерия) как Агентство культурного и технического сотрудничества франкоговорящих стран.

Действующее название организации было утверждено на Конференции министров франкофонии 5 декабря 1998 года в Будапеште. Объединяет 51 государство, большинство из которых франкоговорящие страны - бывшие колониальные владения Франции.

ОИФ ставит своей целью содействие экономическому, социальному и культурному развитию членов организации, претворению в жизнь идей демократии, созданию правового государства, защиту прав человека, пропаганду французского языка. С 1986 года ОИФ регулярно проводит встречи на высшем уровне, на которых обсуждаются как вопросы сотрудничества членов организации, так и международные проблемы.

Высший орган – саммит глав государств и правительств. Исполнительные организации ОИФ – Международная ассоциация мэров франкофонных городов (АИМФ), Франкофонный деловой форум (ФФА) - неправительственная организация, расположенная в Париже и занимающаяся культурным и техническим сотрудничеством между 52 странами и правительствами, членами франкофонного общества. К празднику регулярно присоединяются другие страны, не входящие в состав сообщества: работающие в них преподаватели французского языка и все любители французского языка организуют различные мероприятия, проходящие обычно в течение нескольких дней. В России, где знают и любят французскую культуру, традиционно высок интерес к мероприятиям, организуемым по случаю Дня франкофонии.

Дни франкофонии традиционно проводятся и в Казани. Организатором их выступает некоммерческая общественная организация «Альянс Франсез-Казань».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2