news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсуждают перспективы развития турбизнеса России

Всероссийское совещание по туризму с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации начало сегодня работу в Казани.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Всероссийское совещание по туризму с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации начало сегодня работу в Казани.

В работе совещания принимают участие заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Надежда Назина, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев и другие официальные лица. В Казань для обсуждения перспектив развития туристического бизнеса съехались представители туристских отраслей из 70 регионов России.

С приветственным словом к участникам совещания обратился Марат Бариев. Он, в частности, отметил, что принимать всероссийское совещание Ростуризма – большая честь для Татарстана и его тысячелетней столицы. Итоговые совещания Ростуризма проводятся в 3-й раз – в 2006 году в Анапе, затем в Кисловодске и вот теперь честь провести форум выпала Казани.

В своем докладе замначальника Ростуризма остановилась на итогах работы агентства за 2007 год и перспективах на текущий. Надежда Назина рассказала об изменениях в законодательстве, регулирующем туристскую отрасль, аттестации средств размещения и других аспектах.

По мнению Надежды Назиной, основные проблемы туристской отрасли России заключаются в недостаточном развитии инфраструктуры, притоке инвестиций, а также нехватке мест размещения туристов и квалифицированных кадров.

Говоря о положительных моментах, замглавы Ростуризма сообщила, что внутренний поток туристов в России год от года растет. Если в 2006 году число внутренних туристов составило около 25 миллионов человек, то в прошлом – 28 миллионов. По словам Надежды Назиной, к 2012 году по оптимистическим прогнозам внутренний туристский поток может достичь 38,5 миллиона человек.

Надежда Назина также подчеркнула необходимость более эффективного развития туристско-рекреационных зон и совершенствования статистического изучения туристского рынка России.

Работа совещания продолжилась работой «круглых столов»: «Правоприменительная практика реализации Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», «Национальный стандарт оказания услуг экскурсоводов (гидов, гидов-переводчиков)», «Горнолыжные курорты – одно из перспективных направлений развития внутреннего туризма России». Кроме того, гости обсудят актуальные вопросы обеспечения безопасности путешествий, связанных с прохождением туристами маршрутов, представляющих повышенную опасность для их жизни и здоровья.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2