news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суд над питерским маньяком должен завершиться сегодня

Родственники жертв маньяка требуют отменить мораторий на смертную казнь.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Санкт-Петербурге поставят точку в одном из громких дел последнего времени: городской суд вынесет приговор серийному убийце Дмитрию Вороненко. На его счету - четыре детских жизни.

36-летнего Дмитрия Вороненко обвиняют в убийствах и изнасилованиях девочек-школьниц. По данным следствия, на его счету, как минимум, 4 жизни. Во всех случаях преступления совершались по схожему сценарию - мужчина караулил в подъезде или лифте, выжидал встречи с хрупкими на вид девушками, а заканчивалось нападение убийством.

Медицинская экспертиза признала Вороненко вменяемым. Он не отпирался и подробно рассказывал о каждом преступлении. Свои действия объяснил местью «слабому полу» за неудачную личную жизнь.

Сегодня ему будет предоставлено право последнего слова на процессе, после чего будет оглашен приговор. Гособвинитель настаивает на высшей мере наказания - смертной казни. Этот судебный процесс может повлиять на изменение уголовного законодательства. Родственники жертв убийцы требуют отменить мораторий на смертную казнь и ужесточить наказание за изнасилование.

Мамы погибших девочек требуют в этом случае сделать исключение и вообще пересмотреть отношение государства к преступникам-педофилам. Они отмечают мягкость российского законодательства в этой сфере, и Вороненко тому пример. Он ранее отбывал срок за изнасилование несовершеннолетней, но был отпущен досрочно за хорошее поведение в колонии. Чем завершится процесс, будет известно уже через несколько часов, сообщает радио «Маяк».
***В

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2