news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Биробиджане завершился чемпионат ДВФО по шахматам

В Биробиджане завершился чемпионат ДВФО по шахматам.

(Биробиджан, 20 марта, "Татар-информ", Виктор Черненко). В Биробиджане завершился чемпионат ДВФО по шахматам. Об этом корреспонденту ИА "Татар-информ" сообщил сегодня председатель шахматной федерации ЕАО Андрей Долгов.

"Всего в нынешнем первенстве участвовали 33 шахматиста и 13 шахматисток практически со всех регионов Дальнего Востока. В числе прочих в Биробиджан смогли приехать спортсмены из Якутии. Первоначально планировалось провести мужской розыгрыш по швейцарской системе, женский - по круговой, но в итоге все играли по "швейцарке", придающей более динамичный и острый характер борьбе", подчеркнул Андрей Долгов.

Среди девушек с первых туров уверенное лидерство захватили представительницы Хабаровского края, побеждавшие своих соперниц за счет более серьезной подготовки (прежде всего - в дебютной стадии шахматной партии). В итоге в тройке призеров оказались жительницы Хабаровского края: мастер ФИДЕ Татьяна Маринина (1 место), перворазрядница Александра Жеребцова (2 место) и мастер ФИДЕ Нина Дударева (3 место).

У мужчин интрига сохранялась все 9 туров чемпионата. После упорной борьбы 3 спортсмена финишировали с одинаковым результатом - 7 очков. Распределение призовых мест решила система коэффициентов. Дальневосточным чемпионом стал житель Приморья Константин Сек, на 2 месте - его земляк Сергей Кравцов, на 3 - представитель ЕАО, мастер ФИДЕ Анатолий Емельянцев.

«Немного не повезло на старте я долго "раскачивался", затем последовали победы, которых, увы, не хватило до чемпионского звания", пояснил корреспонденту ИА "Татар-информ" Анатолий Емельянцев.

Победители чемпионата ДВФО по шахматам получили от организаторов из областного спорткомитета и областной шахматной федерации медали, почетные грамоты и денежные призы. Дальневосточные избранники Каиссы смогут продолжить свой профессиональный рост в грядущем первенстве России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2