news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МВД отрицает факт проведения обысков в офисе «ТНК-ВР»

Официальные представители МВД России сегодня заявили, что в офисе компании «ТНК-ВР» не проводились следственные мероприятия.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). История с информацией о том, что в российско-британской компании «ТНК-ВР» проводятся МВД РФ обыск и выемка документации, отразилась и на фондовом рынке.

Между тем официальные представители МВД России сегодня заявили, что в офисе компании «ТНК-ВР» не проводились какие-либо обыски или иные следственные мероприятия, а сами правоохранительные органы не имеют претензий к самой нефтяной структуре.

«Сотрудники ДЭП (Департамент экономической безопасности) сегодня не проводили каких-либо обысков или выемок в офисе «ТНК-ВР». Претензий к этой компании ДЭБ не имеет», - заявил агентству «Интерфакс» представитель ДЭП МВД.

Сегодня СМИ опубликовали информацию о том, в центральном офисе «ТНК-ВР», располагающемся в Москве на Арбате, сотрудники МВД проводят обыск с целью изъятия некоторой документации.

По заявлению ДЭП МВД, следственные мероприятия проводились в виде выемки документов и проводились по отношению к «СИДАНКО», но эти действия не касались «ТНК-ВР».

После того, как была распространена информация о том, что в офисе «ТНК-ВР» проводятся обыск и выемка документов, это нашло отражение на котировках самой компании.

На площадке «РТС» акции (код: tnbp) торговались в диапазоне 1,75 доллара за штуку, но уже после 14.00 мск цена, по которой был зафиксирован на рынке спрос на ценные бумаги данного эмитента, составила около 1,56 доллара за одну акцию. То же произошло и с акциями привилегированными (код: tnbpp).

Таким образом, информация о будто бы проводимых обысках обрушила рыночную стоимость обыкновенных акций «ТНК-ВР» на 10,8 процента.

Если «ТНК-ВР» подтвердит факт того, что ДЭП МВД, как и какие-либо иные правоохранительные структуры, не проводили следственных мероприятий в офисе нефтяной компании, то это станет фактом – распространение заведомо ложной информации – для рассмотрения уже Федеральной службы по финансовым рынкам РФ, так как это повлияло на котировки ценных бумаг самой компании – изменение более чем на 10 процентов.

Но следует отметить и тот факт, что после 14.30 мск на фондовой площадке «РТС», на которой обращаются ценные бумаги «ТНК-ВР», сделок по данному эмитенту не совершалось.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2