news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вышла в свет новая книга крымских ученых, посвященная Исмаилу Гаспринскому

Авторы пишут о малоизученной сфере общественно-политической деятельности известного просветителя.

(Симферополь, 19 марта, «Татар-информ», Дилявер Османов). «Исмаил Гаспринский и возникновение либерально-мусульманского политического движения» - так называется новая книга ученых Виктора Ганкевича и Снежаны Шендриковой, увидевшая свет на днях в Симферополе.

Издание повествует о доселе малоизученной общественно-политической деятельности И.Гаспринского. До сих пор исследователи больше внимания уделяли его издательской и просветительской деятельности среди тюркских народов.

Подробно рассказывая о возникновении политического движения среди тюрко-мусульманских народов Российской империи начала XX века, авторы отмечают, что во многих исследованиях, посвященных данной тематике, «… место и роль Крыма в этом процессе по разным причинам либо замалчивались, либо преуменьшались вплоть до изъятия имени И. Гаспринского и его крымских единомышленников».

В книге крымских историков на основе многочисленных печатных и архивных материалов исследуется идеологическая платформа и общественно-политическая деятельность крымско-татарского мыслителя. Рассматривается вклад И. Гаспринского в создание общей тюрко-мусульманской политической структуры либерального направления, при этом выявляется участие и других крымско-татарских общественно-политических деятелей в общетюркском национально-религиозном движении.

Авторы исследования акцентируют внимание читателей на роли И. Гаспринского в формировании общественно-политической организации (затем и партии) «Русие мусульманларнын иттифагы» («Российский мусульманский союз»), а также его активной деятельности по созыву Всемирного мусульманского конгресса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2