news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ПРО в Европе и Косово усилили разногласия между Россией и США

Россия и США не смогли договориться о системе ПРО в Европе несмотря на очередной приезд в Москву Кондолизы Райс и Роберта Гейтса.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Позиции России и США так и остались противоположными в отношении развертывания в Европе американской системы противоракетной обороны.

Глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что во время переговоров с государственным секретарем США Кондолизой Райс и главой Пентагона Робертом Гейтсом также не удалось достичь согласия по поводу возобновления действия Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), который был принят в эпоху «холодной» войны.

Сообщая о неудачном окончании переговоров, Лавров сказал на пресс-конференции: «Разумеется, мы обсудили и те вопросы, по которым у нас пока не достигнуто согласие, я имею в виду, прежде всего, противоракетную оборону и будущее режима ограничения стратегических наступательных вооружений после истечения действия договора СНВ-1 в декабре следующего года».

Москва выступает против развертывания в Европе системы ПРО, утверждая, что она грозит национальной безопасности Росси. Вашингтон же считает, что система ПРО необходима для защиты от так называемых «государств-изгоев», к которым США причисляют Иран и Северную Корею.

«Поскольку США твердо решили создавать третий позиционный район (ПРО) в Европе, мы оценили, что, не соглашаясь с нами по существу, они признали, что в реализации их проекта у нас есть справедливые озабоченности и внесли предложения, которые призваны снять или смягчить эти озабоченности», - сказал Лавров.

По всей видимости, Лавров говорил о предложениях, сделанных ранее Вашингтоном, которые позволят российским военным проводить инспекции на объектах ПРО.

Американская сторона также предлагает не активировать щит до тех пор, пока не появятся убедительные доказательства того, что Иран может осуществить запуск ракет дальнего действия.

Несмотря на неудачу переговоров в Москве, Райс сказала, что встреча была крайне полезна, добавив, что двум мировым державам удалось договориться о продолжении переговоров по вопросу заключения стратегического соглашения, в котором будут оговорены все стороны двусторонних отношений.

Говоря о договоре о стратегическом партнерстве, Райс отметила, что стороны согласовали его главные пункты, как то ядерный терроризм.

Райс сообщила, что считает прошедшую сегодня встречу полезной и конструктивной, хотя обеим сторонам предстоит решить еще многие противоречия.

Райс и Гейтс провели совещание с Лавровым и министром обороны РФ Анатолием Сердюковым после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным и избранным главой государства Дмитрием Медведевым, которая прошла в понедельник.

Пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррел сообщил, передает агентство «Reuters», что США предложили российской стороне подписать документ, в котором будут обозначены приоритетные сферы долгосрочного сотрудничества, и представители обеих сторон обсудят этот договор.

«В нем будут обозначены несколько проблем, на которые, по нашему мнению, мы должны обратить особое внимание при дальнейшем сотрудничестве, когда правительства обеих стран сменятся, а администрации глав государств оформятся в ближайшие несколько месяцев», - сказал Моррел.

Путин говорил об этом документе в понедельник, сообщив, что президент США Джордж Буш прислал ему письмо, которое поможет странам наладить отношения.

Дипломатические отношения России и США вступили в наихудший период со времен «холодной» войны, но торговый оборот между странами в прошлом году вырос до 17,5 млрд. долларов с 15 млрд. долларов в 2006 году. Американские компании активно интересуются инвестициями в России.

У России и США есть серьезные противоречия в вопросах о системе ПРО, независимости Косово и войне в Ираке.

Вашингтон также критикует РФ за подавление гражданских свобод, которое, по мнению американских властей, имело место во время правления Путина.

Россия надеется убедить Гейтса и Райс, которые посещают Россию второй раз за пять месяцев, согласиться на подписание официального документа, который заменит договор об СНВ, срок действия которого истекает в следующем году.

Вашингтон считает, что договор, который ограничивает распространение ядерного оружия дальнего действия, был слишком длинным и обременительным, поэтому точной замены для него не потребуется.

Как и на предыдущих встречах между главами внешнеполитических и военных ведомств России и США, главные проблемы не получили решения, и обе стороны сообщили, что не изменили своих мнений.

Отвечая на вопрос о Косово, против независимости которого Россия активно выступает, Райс сказала: «Это не сюрприз, что у России и США противоположные взгляды на интерпретацию плана Ахтисаари».

«План Ахтисаари» подготовлен специальным посланником генерального секретаря ООН, экс-президентом Финляндии Марти Ахтисаари и предполагает независимость Косово под международным контролем.
«Мы согласны в том, что все стороны косовского конфликта должны воздержаться от насилия и провокаций», - добавила Райс.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2