16+

Яна Мартынова завоевала «бронзу» чемпионата Европы

Казанская спортсменка Яна Мартынова стала бронзовым призером чемпионата Европы по водным видам спорта.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанская спортсменка Яна Мартынова стала бронзовым призером чемпионата Европы по водным видам спорта, проходящего в голландском Эйндховене. Сегодня в первый день плавательной программы россиянка стала третьей в соревнованиях женщин на дистанции 400 метров комплексным плаванием.

В квалификации Мартынова показала лучший результат среди всех спортсменок – 4:40.47. Однако результаты финального заплыва традиционно оказались лучше квалификационных показателей. Победительница - итальянка Алессиа Филиппи – преодолела 400-метровку за 4:36.68, обладательницей серебряной награды стала Катинка Хосжу из Венгрии – 4:37.43. Результат Мартыновой – 4:37.86 – позволил ей подняться на третью ступень пьедестала почета.

Еще две медали в копилку сборной в первый день соревнований пловцов принесли сегодня мужчины. Юрий Прилуков с рекордом чемпионата 3:45.10 выиграл заплыв на 400 метров вольным стилем, а Никита Лобинцев стал третьим с результатом 3:46.75.

Яна Мартынова примет участие еще в двух видах программы чемпионата Европы. 20 марта Яна стартует в заплывах на 200 метров комплексным плаванием, а 23 марта примет участие в соревнованиях женщин на дистанции 200 метров баттерфляем.