news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Французский лектор рассказал казанским студентам о политике Николя Саркози

Данное мероприятие прошло в рамках Дней франкофонии «Альянс-Франсез-Казань» в столице Татарстана.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ», Денис Тихонов). «Политика Президента Николя Саркози» - так называлась тема лекции, с которой выступил магистр Института политических наук (Бордо) Ками Маркет перед казанскими студентами в Академии государственного и муниципального управления при Президенте РТ. Данное мероприятие прошло в рамках Дней франкофонии «Альянс-Франсез-Казань».

По словам директора центра французского языка и культуры «Альянс-Франсез-Казань» под эгидой Посольства Франции в РФ Розы Губайдуллиной, Дни франкофонии проходят в столице Татарстана во второй раз. «В рамках этого мероприятия уже состоялся показ современного французского кино в музее Горького, - сообщила она. – Также в одной из казанских гимназий прошел детский спектакль. А 27 марта в Казани выступит французская джазовая группа. В этот раз в программу мероприятий было решено включить выступления французских лекторов».

Как заметил в своей лекции Ками Маркет, новый Президент Николя Саркози потряс политический пейзаж Франции. «Его часто сравнивают с Наполеоном Бонапартом, - рассказал он. – Этих политических персон объединяет маленький рост, умение взволновать людей и желание провести серьезные реформы в стране».

Французский магистр Института политических наук поведал, что политическая жизнь в его стране поделена на два основных политических лагеря: правый и левый. Правый лагерь (его представлял на выборах Президента страны Николя Саркози) более либерален по отношению к экономической политике и делает упор на безопасность, левый – ратует за развитие равенства и солидарности, за сохранение социальных завоеваний. Николя Саркози предпринял попытку выполнить обещание своего соперника на президентских выборах Франсуа Бейру - создать правительство, учитывая главным образом, компетенцию его членов, а не их приверженность к какой-либо партии. И он сдержал свое слово. Также Ками Маркет добавил, что в настоящее время во Франции наблюдается формирование президентской республики: администрация Президента страны делает попытки руководить действиями правительства.

По завершению лекции студенты смогли задать вопросы французскому специалисту. Наиболее щепетильным стал вопрос «какую позицию займет Франция в случае нападения НАТО на страну, входящую в «ось зла». «Если предпринимаемые меры не противоречат нормам международного права, то Франция, как член этой организации, поддержит США, - ответил Ками Маркет. – Здесь многое будет зависеть от того, кто станет следующим Президентом Америки».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2