news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане за 5 лет зарегистрировано 4 преступления по статье «Порча земли»

4 преступления по фактам порчи земли зарегистрировано в Татарстане за последние 5 лет. Между тем подобные происшествия случаются часто.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В 2005 году в России к уголовной ответственности за порчу земли не было привлечено ни одного человека. В Татарстане за последние 5 лет зарегистрировано лишь 4 преступления по статье 254 УК РФ «Порча земли». Такие данные сообщил сегодня в Казани, в здании МВД по РТ журналистам старший научный сотрудник филиала ВНИИ МВД РФ по РТ Минир Кадырметов.

За последние 10 лет в России было зарегистрировано лишь 172 преступления по фактам порчи земли. За 5 лет (с 2002 по 2006 годы) было зарегистрировано 142 аналогичных преступления.

Между тем случаи загрязнения окружающей среды, и в частности, земли, весьма распространены. Как сообщил начальник УБПОООС МВД по РТ Рамиль Фасахов, данный вид преступности - латентный. По экспертным оценкам, за загрязнение окружающей среды к уголовной ответственности привлекается примерно 1 из 150 нарушителей, а к административной ответственности - 1 из 15.

По данным МВД по РТ, в июне прошлого года на территории базы ОАО «Строительная фирма «Татнефтепроводстрой», расположенной в поселке «Техснаб» Альметьевска, арендатором которой является ООО «Стройинвест», был обнаружен котлован, полностью заполненный маслянистой жидкостью черного цвета. Из него за ограждение базы была выведена труба, по которой излишки жидкости вытекали с территории базы. В результате окружающей среде был нанесен существенный вред. По данному факту прокуратурой Альметьевска была возбуждено уголовное дело.

5 апреля прошлого года в УБПОООС МВД по РТ поступили сведения о факте разлива нефти на нефтепроводе ОАО «СЗМН» вблизи населенного пункта Габишево Лаишевского района республики. Разлив нефти произошел на земельном участке 65 квартала Столбищенского лесничества ФГУ Пригородного лесхоза. Из разгерметизированного участка нефтепровода ОАО «Северо-западные магистральные нефтепроводы» нефть попала в озеро Моховое. Необходимая обваловка для предотвращения аварийного разлива нефти не проводилась. Произошло загрязнение лесного земельного участка Столбищенского лесничества ГУ «Пригородный лесхоз» на площади 0,32 га.

Сотрудниками ОАО «СЗМН» были прорыты 4 канавы для отвода нефти через лесной участок к озеру Моховое (памятник природы регионального значения), в результате специальной техникой были повреждены 5 деревьев и еще 10 уничтожены. Произошло загрязнение водоохраной зоны на площади 0,075 га и самого озера Моховое. Предполагаемый ущерб, причиненный окружающей среде, составил 1 млн. 270 тысяч рублей.

Как сообщил начальник 4 отдела ОРЧ №1 МВД по РТ Сергей Липатов, незаконные врезки несут большой вред окружающей среде. В дальнейшем информация о выявлении подобных преступлений будет сообщаться в экологическую милицию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2