news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Гааге пройдет выставка работ латвийского художника-авангардиста Клуциса

12 апреля в Гааге откроется выставка работ выдающегося художника-авангардиста Густава Клуциса из собрания Латвийского художественного музея.

(Рига, 18 марта, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В рамках мероприятий, посвященных 90-летию основания Латвийского государства, 12 апреля в Гааге откроется выставка работ выдающегося художника-авангардиста Густава Клуциса из собрания Латвийского национального художественного музея.

В Нидерландах будут представлены 70 произведений художника, наиболее ярко характеризующих его как одного из крупнейших представителей конструктивизма и создателей искусства фотомонтажа, сообщается на сайте Reitingi.lv. Ядром экспозиции станут плакаты, открытки и наброски книжных иллюстраций, выполненные Клуцисом в технике фотомонтажа в период с 1925 по 1930 годы. В «Gemeentemuseum» будет выставлен и один из самых известных ранних фотомонтажей художника - «Динамичный город» (1919 г.). Широко в экспозиции представлена тема социалистического строительства и индустриального развития, которая стала ведущей в творчестве Клуциса в 20-30 гг. прошлого века.

Густав Клуцис (1895–1938) – один из самых известных в мире художников латышского происхождения. Благодаря дару его супруги Валентины Кулагиной с 1964 года в Латвийском национальном художественном музее хранится одна из самых обширных в мире коллекций работ Клуциса, которая позволяет проследить хронологию творческой эволюции художника и дает исчерпывающее представление о его наследии. В последние годы эта коллекция вызывает все больший интерес среди организаторов выставок. Произведения художника регулярно экспонируются на выставках, посвященных искусству ХХ века, а его высокохудожественное творческое наследие признано на международном уровне.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2