news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бавлинском районе использовали не по назначению 103 млн. рублей

Проверка Счетной палаты РТ выявила нарушения в самом юго-восточном районе республики.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). Сегодня в Казани состоялась коллегия Счетной палаты РТ. На повестке дня был один вопрос. Обсуждались итоги проверки использования средств бюджета республики, выделенных Бавлинскому муниципальному району.

С отчетным докладом выступил руководитель проверки – аудитор Счетной палаты РТ Ильнур Мубараков. Он сообщил, что общая сумма нарушений, выявленная в ходе проверки, превысила 103 млн. рублей. В том числе – нецелевое использование средств бюджета – 5 млн. рублей, потери бюджетных средств – 4,6 млн. рублей, неэффективное использование бюджетных средств – 61,4 млн. рублей, прочие финансовые нарушения – 27,3 млн. рублей.

В ходе проверки в бюджет было восстановлено 2,6 млн. рублей, в том числе по фактам нецелевого использования – 1,9 млн. рублей.

Что касается не использованных по назначению средств, то, по словам И.Мубаракова, 2 млн. рублей предназначалось для капитальных вложений, а еще 2,2 млн. рублей – для социально-культурной сферы. По факту потерь бюджетных средств выявлено, что 2,8 млн. рублей списано из-за признания заемщиков, взявших ссуду из местного бюджета, банкротами, а еще 1,5 млн. рублей муниципальная казна недосчиталась по договорам аренды и возмещения коммунальных услуг.

Также во время проверки, как сообщил аудитор, были выявлены факты нецелевого использования земель сельхозназначения. Так, на этих площадях размещались автозаправочные станции коммерческих структур, не имеющих отношения к сельскому хозяйству. Ильнур Мубараков, говоря о взаимодействии с коммерческими структурами, также обратил внимание на то, что в муниципальный долг необоснованно включена госгарантия на 10 млн. рублей, предоставленная организациям, которые уже ликвидированы.

Кроме того, проверкой был установлен факт недостаточного контроля со стороны местных властей при освоении средств местного бюджета. Так, более 4-х лет средства в сумме 200 тыс. рублей, выделенные на ремонт местной бани, числились в составе дебиторской задолженности Бавлинского дома-интерната. Между тем, они были направлены не на ремонт данной бани, а на строительство двух новых. В результате люди, проживающие в доме-интернате, пользуются баней 1978 года постройки, имеющей 100-процентный износ. Также установлено, что часть работ либо не выполнена, либо применены более дешевые материалы взамен тех, что были первоначально заложены в смете строительства.

Отвечая на предъявленные факты нарушений, глава района Альберт Хабибуллин заметил, что консолидированный бюджет муниципального образования «Бавлинский район» исполнен на 106 процентов. Помимо этого, плановые задания, поставленные в начале прошлого года, выполнены во всех поселениях района. «Мы признаем объективность проверки и сделаем все, чтобы устранить выявленные нарушения, - сказал глава района. – Комплекс соответствующих мер нами уже разработан. Основная сумма нарушений касается нашего санатория «Сосновая роща». Из-за того, что там лечатся больные открытой формой туберкулеза, инвесторов найти не удается, и район поддерживает это учреждение где-то даже в ущерб себе».

Завершая обсуждение вопроса, председатель счетной палаты РТ Алексей Демидов призвал руководителей района скорее устранить выявленные недостатки, а также обратить особое внимание на работу в социальной сфере.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2