news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Темпы распространения туберкулеза удалось снизить, считают эксперты ВОЗ

В последние годы в мире удалось добиться снижения темпов распространения туберкулеза и сокращения случаев смертности в результате этого заболевания.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). В последние годы в мире удалось добиться снижения темпов распространения туберкулеза и сокращения случаев смертности в результате этого заболевания. Об этом говорится в новом ежегодном докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), приуроченном к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта.

12-й ежегодный доклад ВОЗ по туберкулезу был подготовлен на основе информации, полученной из 202 стран и территорий. В нем сообщается, что в 2006 году было зарегистрировано 9,2 млн. новых случаев заражения туберкулезом. 700 тысяч из них выявлены среди ВИЧ-инфицированных. 500 тысячам поставили диагноз туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью.

В докладе сообщается, что в последние годы показатели заболеваемости туберкулезом медленно, но снижаются. В 2006 году на каждые 100 тыс. человек приходилось 139 больных туберкулезом. По абсолютному числу новых случаев заболевания первые пять мест занимают Индия, Китай, Индонезия, Южная Африка и Нигерия. Наиболее высокий показатель заболеваемости на душу населения зарегистрирован в Африке — 363 случая на 100 тыс. человек.

Авторы подчеркивают, что показатель смертности от туберкулеза на душу населения снижается более быстрыми темпами, чем показатель заболеваемости туберкулезом. Между 2005 и 2006 годами он снизился на 2,6 процента - до 25 человек на 100 тыс. человек населения. В 2006 году от туберкулеза умерло примерно 1,5 миллиона человек.

Эксперты надеются, что замедление шествия туберкулеза по планете позволит раньше намеченного срока выполнить целевые показатели, установленные стратегией «Остановить туберкулез»: к 2015 году вдвое сократить показатели распространения и смертности по сравнению с уровнем 1990 года. В рамках программы запущен Глобальный план борьбы с туберкулезом на 2006-2015 годы. Он предусматривает создание новых лекарств, новой и доступной вакцины и новых методов тестирования. В рамках этого плана доступ к лечению должны получить 50 миллионов людей.

В основу стратегии «Остановить туберкулез», положена программа под названием «DOTS». Она уже применяется в 189 странах мира. Наряду с традиционными противотуберкулезными мероприятиями используются новые высокоэффективные методы диагностики и лечения больных. Новая стратегия ВОЗ позволяет обеспечить раннее выявление больных методом бактериоскопии и быстрое излечение 70-80 процентов из них.

Авторы доклада обращают внимание на то, что в последние годы наблюдается беспрецедентное увеличение средств, выделяемых на борьбу с туберкулезом. Они отмечают заметное увеличение бюджетного финансирования на эти цели в России и в Южной Африке, сообщает cybersecurity.ru.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2