news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава балетной труппы Мариинки написал заявление об уходе

Махар Вазиев, глава балетной труппы Мариинского театра, написал заявление об уходе по собственному желанию.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). Махар Вазиев, глава балетной труппы Мариинского театра, написал заявление об уходе по собственному желанию сразу по окончании международного фестиваля балета "Мариинский", то есть 24 марта 2008 года.

Об отставке Вазиева пишет «Коммерсант». Официально она еще не принята.

Причины ухода Махара Вазиева не ясны. Обозреватель "Коммерсанта" предполагает, что этот шаг связан "с участившимися разговорами о том, что господин Гергиев (худрук и директор театра) ищет художественного руководителя балетной труппы". Этой позиции в Мариинке не было в течение последних 12 лет. Известно также, что ряд ведущих танцовщиков начал писать письмо в поддержку Вазиева, но не закончил, пишет Lenta.ru.

Вазиев, возглавлявший труппу более 10 лет, фактически совмещал две должности - и заведующего труппой, и худрука. По словам Уильяма Форсайта, ведущего американского хореографа, "Вазиев был необыкновенно дальновиден в своих решениях, которые принимал в качестве директора Мариинского балета. Он обладал даром предвидения и в том, что касалось выбора балетов для представления, и в выборе хореографов, которых он приглашал для создания новых работ для своих танцоров. Махар Вазиев буквально ввел Мариинский балет в XX век".

В числе претендентов на пост худрука балетной труппы газета упоминает несколько крупных фигур: приму Мариинки Ульяну Лопаткину, солиста Игоря Зеленского, с 2007 года занимающего пост артистического директора балетной труппы Новосибирского театра оперы и балета, Алтынай Асылмуратову, худрука Вагановской академии, хореографа Елену Чернышеву, живущую с 1970-х в США и ставившую спектакли в «American Ballet Theater».
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2