news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Великом Новгороде пройдет научно-практическая конференция учащихся

В Великом Новгороде стартует научно-практическая конференция, на которой будут подведены итоги работы городского научного общества учащихся.

(Псков, 17 марта, "Татар-информ", Алина Мирова). В Великом Новгороде стартует традиционная научно-практическая конференция, на которой будут подведены итоги работы городского научного общества учащихся. Как сообщили в комитете по образованию администрации города, на конференции школьники представят результаты своей научно-исследовательской деятельности по таким направлениям, как экология, информатика, литературоведение, физика, химия, биология, математика, история, психология.

Городское научное общество учащихся, соучредителями которого являются Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого совместно с комитетом по образованию администрации Великого Новгорода, работает с 1996 года. Президентом научного общества является профессор, заведующий кафедрой истории и археологии России Василий Андреев. Руководство деятельностью городского научного общества учащихся осуществляет координационный совет, в состав которого входят преподаватели университета, специалисты комитета по образованию и методисты отдела по работе с интеллектуально одаренными детьми.

Занятия общества проводятся в соответствии с основными принципами и требованиями, предъявляемыми к организации учебного процесса в сфере дополнительного образования. На основании изучения потребностей учащихся открываются предметные секции научного общества. За 10 лет работали более 20 разных секций гуманитарного, естественнонаучного и физико-математического направлений.

В Великом Новгороде создана целая система подготовки научно-исследовательских проектов учащихся, которая включает в себя школьное научное общество и школьную научно-практическую конференцию учащихся, городское научное общество и городскую научно-практическую конференцию, "Дни науки научную конференцию преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ". Сложившаяся трехступенчатая модель позволяет учащемуся познакомиться с особенностями и спецификой каждого из уровней научно-исследовательской деятельности, с используемыми методами, диагностиками. Городское научное общество учащихся выполняет функцию связующего звена в процессе интеграции "школа-вуз".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2