news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

2,5 тыс. рабочих мест в псковских медучреждениях подключат к единой компьютерной сети

2,5 тысячи рабочих мест в учреждениях здравоохранения Псковской области будут подключены к единой компьютерной сети.

(Псков, 17 марта, "Татар-информ", Алина Мирова). 2,5 тысячи рабочих мест в учреждениях здравоохранения Псковской области будут подключены к единой компьютерной сети. Как сообщает пресс-служба областной администрации, информатизация более 50 учреждений в Псковской области, интеграция нижнего и верхнего уровня информированности - от сотрудника регистратуры до главврача, - один из передовых опытов в России.

Внедрение эффективной систем, которая действует практически в реальном времени, способствует оперативности и доступности медпомощи. Сейчас на письменное оформление медицинских справок затрачивается 20-25 процентов рабочего времени врача. В результате информатизации медики будут работать с электронной медицинской картой, что сократит немедицинскую часть работы. Но главное, как отметили в госкомитете по здравоохранению области, будет иметься абсолютно объективная информация от том, как лечит доктор, о его квалификации, затратах учреждения на каждого пациента. Это позволит эффективно использовать значительные кадровые ресурсы, контролировать работу диагностических служб, взвешивать, насколько оптимально используются финансовые ресурсы, своевременно принимать системные решения. Также, благодаря этой системе будет оцениваться работа лечащего врача, заведующего отделением, всей больницы, в целом района. Кроме того, в центральную базу будет сводиться информация от страховых кампаний. Госкомитет по здравоохранению и фармации будет анализировать полученные данные и делать выводы, где необходима помощь.

Информатизация здравоохранения позволит оценить работу учреждения по стандартам. Программа предусматривает анализ качества работы. На реализацию проекта из областного бюджета в 2008 году выделено 40 млн. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2