news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экипаж шаттла Endeavour готовится к очередному выходу в космос

Экипаж шаттла Endeavour готовится к очередному выходу в открытый космос, Юрий Маленченко вносит вклад в медицину.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ»). Пока экипаж шаттла Endeavour готовится к очередному выходу в открытый космос, единственный россиянин на МКС - Юрий Маленченко - вносит вклад в медицинскую науку. "Сегодня Маленченко проводит очередную сессию эксперимента "Пневмокард", - сообщили в подмосковном Центре управления полетами.

"Цель эксперимента - изучение факторов невесомости на вегетативную регуляцию кровообращения, дыхания и сократительную функцию сердца в длительном космическом полете", - пояснили в ЦУП.

С помощью компьютера с программным обеспечением, регистрирующим медицинские параметры, и специальных датчиков снимается ЭКГ и пульсовая волна с пальцев и артерий. "Космонавт проводит различные тесты - с форсированным дыханием, задержкой дыхания и другие, компьютер снимает данные и записывает их на носитель, а затем данные сбрасываются на Землю", - пояснила руководитель медгруппы ЦУП Ирина Алферова. Подобные исследования россияне проводят с определенной периодичностью, 4-5 раз за полет. Полученные данные "помогут разработать научно обоснованные регламентации нагрузок в длительном полете".

Пока россиянин занимается научным экспериментом и техобслуживанием станции, его американские коллеги по экипажу МКС-16 Пегги Уитсон и вновь прибывший Гаррет Рейсман помогают астронавтам шаттла Endeavour готовиться к третьему выходу в космос, который начнется в 02:25 мск 18 марта. Кроме того, в индивидуальном плане Рейсмана - адаптация к работе в составе экипажа станции, куда он официально был включен утром 15 марта после того, как француз Леопольд Эйартц сложил свои полномочия бортинженера МКС-16. А Уитсон помогает коллеге оснастить европейский модуль "Колумбус", где полтора месяца "хозяйничал" Эйартц. Она переносит и монтирует там перчаточный бокс, в котором проводятся биотехнологические эксперименты, сообщает АМИ-ТАСС.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2