news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В детских садах Оренбурга объявлен карантин

В нескольких детских садах города Оренбурга объявлен карантин. Причина – ветряная оспа.

(Оренбург, 17 марта, «Татар-информ», Елена Шапиро). В нескольких детских садах города Оренбурга объявлен карантин. Причина – ветряная оспа.

Как отметила в интервью корреспонденту «Татар-информ» заместитель главного врача оренбургского областного цента профилактики инфекционных заболеваний и борьбы со СПИДом Галина Зебзеева, всплеск этого заболевания наблюдается каждые четыре-пять лет. И вот сейчас ветрянка на подъеме. Однако заведующая детской поликлиникой №1 города Оренбурга Наталья Беленкова считает, что количество заболевших на обычном уровне: «Максимум случаев заболевания ветрянкой у нас фиксировался 300 в год на 14 тысяч детей. Сейчас не больше 150 случаев».

Вакцины от ветряной оспы ученые пока не придумали, впрочем, и особых осложнений она не вызывает. Главное, чтобы в детских садах соблюдался режим проветривания комнат. Напомним, что по прививаемым инфекциям в Оренбургской области наблюдается снижение заболеваний: коклюшем – на 28 процентов, эпидемическим паротитом – на 33 процента, вирусным гепатитом В – на 24 процента, вирусным гепатитом А – в два раза, гриппом – в 7 раз, ГЛПС – в 25 раз.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2