news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов встретился с членом Правительства Франции

Сегодня Премьер-министр РТ Рустам Минниханов встретился с генеральным инспектором Министерства образования и науки Франции Жераром Бруссуа.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ»). Сегодня Премьер-министр РТ Рустам Минниханов встретился с генеральным инспектором Министерства образования и науки Франции, членом Правительства Франции Жераром Бруссуа.

Речь шла о дальнейшем сотрудничестве Республики Татарстан и Франции в области обмена студентами и подготовке к реализации программы «двойных дипломов», сообщает пресс-служба Кабинета Министров РТ.

На сегодняшней встрече с Премьер-министром РТ речь также шла о том, чтобы приглашать преподавателей из Франции для обучения наших студентов. Такая форма обучения позволит сэкономить средства, а недостаток погружения в языковую среду компенсирует общение с преподавателями – носителями языка. Кроме того, предполагается и отправка студентов во Францию – на стажировки сроком на 3-4 месяца. В дальнейшем сроки стажировок будут увеличены.

В свою очередь, студенты из Франции также будут приезжать в вузы Казани для языковых стажировок. Предполагается, что такая форма обучения позволит постепенно перейти к реализации программы двойных дипломов.

После встречи с Рустамом Миннихановым Жерар Бруссуа принял участие в пленарном заседании форума «Алгарыш» в Казани для выпускников программы грантов Правительства РТ на подготовку и переподготовку кадров РТ в российских и зарубежных образовательных и научных центрах.

В своем выступлении иностранный гость, в частности, отметил, что в этом году во Франции планируется принять новый закон об образовании. Предполагается, что благодаря этому дипломы всех вузов Франции будут котироваться в любой европейской стране.

Напомним, что сотрудничество с Жераром Бруссуа началось в 1994 году, когда был подписан договор между Казанским государственным педагогическим институтом (ныне ТГГПУ) и педагогическим университетом ИЮФМ Академии Кретей Парижского региона. В рамках этого договора ежегодно осуществляется обмен студентами и преподавателями между ИЮФМ и ТГГПУ.

Инициатива сотрудничества принадлежит Правительству Татарстана.

В 2005 году при содействии г-на Брюссуа был подписан договор о сотрудничестве между университетом Дофин (Париж) и Казанским государственным финансово-экономическим институтом (КГФЭИ). В прошлом году подписан договор о сотрудничестве между ТГГПУ и университетом «Париж-3 Новая Сорбонна».

В рамках всех этих договоров успешно осуществляются долгосрочные стажировки студентов татарстанских вузов во Франции.

В настоящее время с участием г-на Бруссуа разработан совместный учебный план ТГГПУ и университета «Париж-3 Новая Сорбонна» по получению студентами двойных дипломов по направлению «Филология».
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2