news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские суворовцы и артиллеристы примут участие в окружном фестивале армейской песни

Казанские суворовцы и артиллеристы примут участие в окружном фестивале армейской песни «Когда поют солдаты», который пройдет в Екатеринбурге.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Вчера на базе Казанского высшего военного командного (танкового) училища прошел фестиваль армейской песни «Когда поют солдаты». В нем принимали участие победители гарнизонных смотров художественной самодеятельности. В Казань показать свои таланты приехали военные из Оренбурга, Уфы, Самары, Тоцка, Саратова, Пензы и Ульяновска.

В этом году в творческом состязании приняли участие около 100 человек. Всего на суд жюри было представлено 22 номера. Курсанты и военнослужащие частей исполняли песни, танцевали и играли на музыкальных инструментах.

По итогам смотра-конкурса в номинации «Солист» победил прапорщик Анатолий Мироненко (Оренбург), среди девушек лучшими солистками оказались сестры Асмоловы (Тоцкий гарнизон).

Воспитанники Казанского военного суворовского училища победили в номинации «Юный защитник Отечества», а курсанты Казанского артучилища выиграли в номинации «Авторская песня». Лучшим вокально-инструментальным ансамблем признан ансамбль «Наши» (Самарский гарнизон).

Гран-при смотра-конкурса завоевала Галина Шаповалова из Рощинского гарнизона (Самарская область).

По решению членов жюри на окружном фестивале армейской песни «Когда поют солдаты», который пройдет 26-29 марта в Екатеринбурге, Казань будут представлять воспитанники Суворовского и артиллерийского училищ.

В интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» подполковник запаса, заслуженный работник культуры, художественный руководитель концерта Николай Липатов сказал, что на этих ребят возлагают большие надежды.

«В прошлом году в окружном фестивале Казань победила практически во всех номинациях. В этом году мы тоже рассчитываем на победу», - подчеркнул он.

Стоит отметить, что вчера фестиваль, подобный тому, что проходил в Казани, проводился и в Перми. Там выбирали лучших исполнителей Урала.

По словам начальника Дома офицеров Казанского гарнизона Виктора Тимофеева, смотр-конкурс армейской песни проводится в нашем городе второй год подряд.

«Казань местом проведения выбрана не случайно. Город с тысячелетней историей известен сейчас даже за рубежом. Участники сами изъявили желание провести фестиваль армейской песни в столице Татарстана. Фестиваль армейской песни должен показать лучших участников художественной самодеятельности двух крупнейших регионов России - Урала и Поволжья», - отметил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2