news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кудрин пообещал Путину справиться с инфляцией

Министр финансов рассказал Владимиру Путину, что «нефтедоллары», появляющиеся в связи с ростом цен на нефть, усилят инфляционное давление.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Сегодня Президент России Владимир Путин в ходе встречи с правительством потребовал от кабинета министров и Центробанка РФ внимательно следить за процессом укрепления рубля.

«Прошу вас вместе с Центробанком и МЭРТом внимательно следить за укреплением рубля. Мы видим, что происходит в зоне евро, как укрепление евро сказывается на европейской экономике, – передает «Интерфакс» обращение Путина к министру финансов РФ Алексею Кудрину. – Очень внимательно нужно следить за наблюдать».

Президент России поинтересовался, как рост доходов в регионах сказывается на макроэкономической ситуации в стране.

Со своей стороны Кудрин пояснил, что прогнозы, которые Минфин РФ разработал вкупе с МЭРТом, и основанные на них изменения, которые были внесены в бюджет, учитывали общую динамику макроэкономических показателей.

«Наши прогнозы учитывают, что общая динамика макроэкономических показателей позволит нам в целом справиться с задачей снижения инфляции», - заявил министр финансов.

В то же время, по высказываниям Алексея Кудрина, есть ряд факторов, которые невозможно было учесть, в частности, рост цен на нефть.

«Более высокая цена на нефть существенно увеличила положительное сальдо торгового баланса, и в Россию стало поступать большее количество нефтедолларов», - сказал он.

«К 1 февраля суммарно за год объем денег в экономике вырос на 48 процентов, - констатировал министр. – Это очень большой объем денег, и этот дополнительный фактор увеличения инфляционных тенденций».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2