news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фонд социального страхования РФ увеличивает расходы на охрану труда

На 400 млн. рублей в 2008 году увеличиваются расходы ФСС РФ на меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ»). 400 миллионов рублей – на такую сумму в 2008 году увеличиваются по сравнению с предыдущим годом расходы Фонда социального страхования РФ на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний и санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, сообщается на официальном сайте ФСС.

«Инвестиции в безопасность труда, – говорит и. о. председателя ФСС РФ Андрей Абрамов, - одно из самых перспективных направлений в деятельности Фонда. Оно появилось всего шесть лет назад, но за это время изменились и объемы финансирования, и механизм взаимодействия с работодателями. Вложения выросли в несколько раз – так, в 2007 году на эти цели было израсходовано более 3 миллиардов, или втрое больше, чем в первый год работы. Всего же за прошедшее время инвестиции на предупредительные меры и лечение составили более 12 миллиардов. И государству, и работодателю, и работнику выгоднее, когда деньги вкладываются не в выплату пособий, а в предупреждение рисков, в предотвращение несчастных случаев на производстве, то есть в обеспечение достойных условий труда».

По мнению экспертов, результативность таких инвестиций очевидна - производственный травматизм за прошедшее время сократился на 30 процентов. Очевидна и прямая зависимость между увеличением финансирования охраны труда и сокращением количества случаев производственного травматизма и вновь выявленных профзаболеваний. Так, в 2002 году, по данным ФСС РФ, в стране было зарегистрировано 134,7 тысяч случаев производственного травматизма и профзаболеваний. Всего через год при росте финансирования на 200 миллионов рублей число случаев производственного травматизма сократилось более чем на 16 тысяч. Данные последующих лет подтверждают тенденцию: к 2008 году вложения в безопасность труда превысили 3 миллиарда, количество случаев производственного травматизма и профзаболеваний сократилось до 90,2 тыс.

Фонд социального страхования РФ активно пропагандирует механизм экономической заинтересованности работодателя в применении мер по предотвращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости – это система скидок и надбавок, возможность использования до 20 процентов от суммы страховых взносов на финансирование предупредительных мер, среди которых санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами; аттестация рабочих мест; приобретение средств индивидуальной защиты; мероприятия, связанные с приведением уровней запыленности и загазованности воздуха на рабочих местах в соответствие с нормативами. По данным ФСС РФ, только за 2007 год число предприятий, использующих эти возможности, выросло на 12,5 процента и составило 18 тысяч. От общего объема финансирования, предназначенного на охрану труда, они направили более 46 процентов средств на приобретение индивидуальных средств защиты и почти 34 процента - на санаторно-курортное лечение своих сотрудников.

«В современных условиях меняется характер труда, и эти изменения сопровождаются появлением новых рисков, - говорит Андрей Абрамов. – Сегодня нужен новый подход к деятельности по охране труда, в котором бы совмещались направления социальной защиты с техническими, медицинскими, экономическими и правовыми нормами»
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2