news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый «нефтяной» горизонт – 175 долларов за баррель

Нефть может достичь 175 долларов за баррель по причине «политических факторов», так заявили аналитики из «Goldman Sachs».

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Перебои с поставками нефти, обусловленные политическими причинами, могут поднять стоимость «черного золота» до 175 долларов за баррель, сообщает агентство «Bloomberg», ссылаясь на аналитическую записку «Goldman Sachs».

«Решение проблем с поставками, вызванных политическими причинами, будет очень сложным и долгим процессом, который, вероятно, приведет к резкому росту цен в ближайшие два года, возможно до 175 долларов за баррель».

Страны, обладающие большими запасами нефти, такие как Россия, Венесуэла и Казахстан начали сильнее контролировать свои ресурсы. Этот так называемый ресурсный национализм сделал более сложными инвестиции, необходимые для использования этих ресурсов.

По мнению «Goldman Sachs» эти трудности с инвестициями, трудом и технологиями существенно ограничивают рост поставок нефти, несмотря на цены и ожидаемый доход.

«Мировые природные ресурсы не подвергались контролю такого большого количества отдельных политических организаций с XVII века, - говорится в документе. - Это реванш старой «политической» экономики».

Годы недостаточных инвестиций в производство нефти, ресурсный национализм в России, резкий рост спроса в развивающихся странах, таких как Индия и Китай и другие причины, способствовали увеличению цен на «черное золото» до рекордных отметок свыше 110 долларов за баррель.

Рост цен возможно вызовет адекватную переоценку спроса, но вряд ли станет причиной переоценки со стороны поставщиков, учитывая политическую природу трудностей с производством.

«Это говорит о том, что для того, чтобы политика изменилась, рынкам, вероятно, придется пережить существенные физические перебои с поставками, которые настолько заденут людей, что они решат действовать».

«Goldman» видит возможность временного отката цен весной, но верит, что трудности с поставками нефти сделают ее менее уязвимой к замедлению мировой экономики.

В течение долгого времени риски останутся высокими не только для нефти, но и для всего рынка сырья, считают аналитики инвестбанка.

«Goldman Sachs, один из самых активных инвестиционных банков на энергетических рынках, был одним их первых, кто предугадал значительный скачок цен на нефть.

В марте 2005 года, когда американская легкая нефть поднялась до нового рекорда выше 55 долларов за баррель, «Goldman Sachs» заявил, что для нефти начинается период «суперроста», и что цены могут подняться до 105 долларов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2