news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зиля Валеева: «Художественное образование в России находится на высоком уровне»

В Татарском академическом театре оперы и балета торжественно завершился IV Международный фестиваль хореографических академий, училищ и школ.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Сергей Саввин.) В Татарском академическом театре оперы и балета торжественно завершился IV Международный фестиваль хореографических академий, училищ и школ.

По традиции, закрывая очередной праздник балета, к участникам фестиваля и к зрителям со сцены театра обратилась заместитель Премьер-министра – министр культуры РТ Зиля Валеева.

«Дорогие друзья, наши уважаемые гости, вот и завершается IV Международный фестиваль хореографических училищ и школ. Эти дни в Казани были наполнены праздником балета. Кроме того, все участники фестиваля участвовали в мастер-классах, вообще проходил творческий обмен, и, как делились впечатлениями участники фестиваля, мы еще раз убедились в том, что художественное образование в России, несмотря на то, что переживает непростые времена, все-таки находится на своем привычном высоком уровне. И мы смогли познакомиться с настоящими будущими звездами – их уже видно сегодня, по первым выходам на сцену. Для нас огромное удовольствие – предоставлять будущим звездам российского балета, балета других стран лучшую сцену республики: нам хотелось бы, чтобы именно эта сцена становилась стартовой площадкой к новым высотам профессионального искусства», – сказала Зиля Валеева.

«Этот фестиваль нам очень дорог тем, что его поддерживают замечательные мастера, имею в виду прежде всего представителей и руководителей делегаций, которых вы видите на сцене, – продолжила обращение вице-премьер. – 23 хореографические школы, и какие имена! Академия русского балета имени Вагановой, Московская академия хореографии, представлены также пермская школа, самарская, республик Бурятия, Якутия, Коми, можно было бы говорить о государстве Белоруссия, которое тоже стало традиционным участником, и мы очень рады, что Иван Васильев, которого мы видели на этой сцене, сегодня является одним из ведущих балетных танцоров мира. К сожалению, не могу перечислить всех, но, думаю, мы будем знакомиться по мере вручения памятных призов», – сказала Зиля Валеева и поблагодарила за праздник балета руководителей делегаций – директоров хореографических училищ и школ, на которых «сегодня держится будущее профессионального хореографического искусства нашей страны, его конкурентоспособность, поскольку требования растут с каждым годом, однако наша высокая планка и накопленный опыт позволяют с оптимизмом смотреть в будущее».

Министр культуры напомнила также, что17 марта исполняется 70 лет со дня рождения выдающегося мастера балета ХХ века Рудольфа Нуриева: «Мы счастливы тем, что он бывал в этом театре, дважды вставал здесь за дирижерский пульт. По всему миру его знали как мастера, называли «летающим татарином». И мы очень дорожим тем, что сегодня юные артисты балета посвящают этот концерт юбилею маэстро. Это означает, что Рудольф Нуриев остается с нами, и высокая планка его искусства является мерилом для тех, кто сегодня или завтра будет вступать на профессиональную сцену».

Зиля Валеева вручила дипломы участников и памятные призы руководителям творческих делегаций и выразила надежду вновь увидеть всех на следующем, V фестивале – в марте 2010 года.

Со словами признательности организаторам фестиваля – Министерству культуры РТ, Казанскому хореографическому училищу со сцены театра обратились некоторые из гостей, назвавшие фестиваль прекрасным праздником души.

Директору Казанского хореографического училища Татьяне Шахниной вручили международный сертификат, подтверждающий, что одна из звезд созвездия Гончих псов получила название «Казанское хореографическое училище». «Ее видно из всех уголков нашей страны, в этом же созвездии есть звезда Республика Татарстан, а также звезды с именами многих выдающихся людей Татарстана. Пусть эта звезда будет путеводной», – прозвучало на церемонии закрытия фестиваля.

Татьяна Шахнина, в свою очередь, обращаясь к «деятелям великой культуры великой страны», сказала, что Казанское хореографическое училище будет продолжать искать и развивать таланты.

После речей и поздравлений на сцене Татарского театра оперы и балета с большим успехом выступили юные мастера балета из всех учебных заведений, принявших участие в фестивале, исполнив по одному хореографическому номеру. Гала-концерт стал красивой и щедрой на мастерство кульминацией очередного праздника балета в Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2