news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Архиепископ Анастасий совершил первую в этом году службу страстей Господних

В первое воскресенье Великого поста архиепископ Анастасий совершил первую в этом году Пассию - особую службу, с чтением акафиста Страстям Христовым.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). Сегодня вечером, в первое воскресенье Великого поста, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий совершил первую в этом году Пассию - особую службу, с чтением акафиста Страстям Христовым, а также Евангелия о Гефсиманских и Голгофских страданиях Господа нашего Иисуса Христа. Всего таких служб в году совершается четыре, сообщается на официальном сайте Казанской епархии.

Богослужение проходило в Никольском кафедральном соборе. Архиепископу Анастасию сослужило местное духовенство и священнослужители других городских приходов. По окончании богослужения владыка Анастасий обратился ко всем собравшимся с проповедью.

Само слово «пассия» означает «страдание». Пассия - это богослужение, составленное митрополитом Киевским Петром в середине семнадцатого века. С того времени, каждый Великий пост прихожане собираются в храмах на службу, за которой вспоминаются спасительные страдания Иисуса Христа, и читается акафист Страстям Христовым.

Пассия совершается 4 раза в год - по числу евангелистов. Эта служба во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья, или пятницы Великого Поста, по вечерам.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2