news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Вильнюсе может появиться памятник радиоприемнику VEF

Житель Вильнюса Альбертас Шимкявичюс обратился к столичной мэрии с предложением установить памятник латвийскому радиоприемнику VEF.

(Рига, 16 марта, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Житель Вильнюса Альбертас Шимкявичюс обратился к столичной мэрии с предложением установить памятник латвийскому радиоприемнику VEF.

Идею вильнюсца комитет по делам культуры мэрии решил отправить в "банк идей" по созданию эстетического имиджа города. Председатель комитета по делам культуры Вильнюсского самоуправления Видмантас Мартиконис в интервью газете "Вильняус дена" сообщил, что "идея может принять участие в общем конкурсе, после которого будут объявлены 5 победителей, которые смогут увидеть в Вильнюсе предложенные ими скульптуры", сообщает сайт runet.lt.

Радиоприемник, выпускавшийся известнейшим в Советском Союзе предприятием ВЭФ, был практически в каждой семье, став определенным символом благополучия. Он обладал безупречным для тех времен дизайном и относительно небольшими габаритами. Его универсальность - диапазоны длинных, коротких и ультракоротких волн - позволяла слушать как радиостанцию "Маяк", так и "Радио Свобода", "Радио Америки".

Если предложение жителя столицы осуществится, сообщает сайт, то Вильнюс пополнит список своих оригинальных памятников, среди которых - поставленный в 1996 году памятник легенде рока Фрэнку Заппе, или памятник прототипу доктора Айболита - вильнюсскому врачу Цемаху Шабаду.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2