news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Продолжается почти 20-летнее сотрудничество литовского и японского городов

Литовский город Клайпеда на прошлой неделе принимал делегацию японских предпринимателей.

(Рига, 16 марта, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Литовский город Клайпеда на прошлой неделе принимал делегацию японских предпринимателей.

Клайпеда является городом-побратимом 16 зарубежных городов, в числе которых японский город Кудзи, с которым сотрудничество Клайпеды продолжается почти двадцать лет.

Японских гостей интересовал балтийский янтарь. Как пишет городская газета «Клайпеда», с литовским взморьем Кудзи роднит то, что в Японии - это единственное место добычи янтаря. Он отличается от балтийского непрозрачным, темным цветом крепкого чая и, как отметили японские промышленники, его залежи там совсем небольшие – в прошлом году было добыто всего 500 килограммов.

Янтарь приходится экспортировать из Польши, Калининградской области и той же Литвы, тем более что в связи с подорожанием золота и платины изделия из янтаря пользуются все большим спросом. В прошлом году в Кудзи было завезено 2 тонны янтарного сырья. Но японцы по достоинству оценили и готовые украшения из янтаря и другие поделки, изготовленные литовскими мастерами.

В Кудзи есть музей янтаря, при котором в небольшом магазинчике можно купить литовские янтарные украшения.

К 20-летнему юбилею дружбы с Клайпедой, который будет отмечаться в следующем году, в Кудзи будет открыт большой торговый центр с магазином, торгующим литовской продукцией – продовольственными и промышленными товарами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2