news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня – Международный день планетариев

Исторические события дня и памятные даты.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня – Международный день планетариев. Этот праздник имеет европейские корни. Впервые он был проведен в Италии в 1990 году по инициативе Ассоциации итальянских планетариев. Дата празднования выпадает на ближайшее воскресенье ко дню весеннего равноденствия.

Статус международного праздника День планетариев приобрел в 1994 году, когда его поддержали французские «храмы астрономии». А уже через год этот праздник стал отмечаться еще в 6 странах Европы: Бельгии, Чехии, Словакии, Польше, Украине и России.

Впервые в нашей стране День планетариев отмечался в Ярославле, Брянске и Нижнем Новгороде, а сейчас в нем участвует уже большинство «звездных домов» России.

Цель проведения праздника – знакомство общественности с деятельностью работников планетариев.

***

Сегодня – День работников бытового обслуживания населения и коммунального хозяйства.

День работников торговли, бытового обслуживания населения и коммунального хозяйства в Советском Союзе с 1966 года отмечался в четвертое воскресенье июля.

Позднее, по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 01.11.1988 года № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» День работников торговли был перенесен на третье воскресенье марта.

***

Сегодня – День национального траура курдов.

Каждый год 16 марта весь курдский мир отмечает один из самых трагичных дней своей истории. В этот день в 1988 году в результате применения иракскими войсками химического оружия в городе Халабджа, недалеко от границы с Ираном, погибли около 5000 человек, в основном женщины и дети, свыше 20 тысяч получили ранения и отравления.

В 1985 году патриотический союз Курдистана отошел от политики многолетней поддержки Багдада, и вооруженные отряды Джаляля Талабани повернули оружие против регулярной армии Ирака. В апреле 1987 года против курдов впервые применили химическое оружие, а 16 марта 1988 года иракская авиация начала массированную бомбардировку Халабаджа. Некоторые жители смогли бежать или скрыться в подземных бомбоубежищах, сооруженных за много лет до этого, так как бомбардировки курдских районов стали обычным явлением с конца 1920-х годов, когда ВВС Великобритании подавляли восстания шейха Махмуда Барзинджи.

Во время продолжавшихся 6 часов бомбардировок на город было сброшено огромное количество отравляющих веществ. Сразу же погибли свыше 5000 человек, были искалечены около 20 тысяч. Улицы и дома Халабджи были заполнены трупами людей и животных. До сих пор здесь очень высокий уровень онкологических заболеваний, а также детской смертности и врожденных уродств. С апреля 1987 по август 1988 года химическое оружие против курдов было применено Ираком свыше 40 раз.

***

В1927 году в этот день родился Владимир Комаров, летчик-космонавт СССР. Погиб при завершении программы космического полета на корабле «Союз-1»

Владимир Михайлович Комаров родился 16 марта 1927 года в Москве. В 1943 году, в самый разгар войны, окончил семилетку и поступил в 1-ю Московскую спецшколу ВВС, стремясь попасть на фронт. Спецшколу окончил в июле 1945 года, когда война уже закончилась.

После окончания школы ВВС стал курсантом Соловской авиационной школы первоначального обучения, а в сентябре того же года - курсантом Борисоглебского Военного авиационного училища летчиков. В июле 1946 года был переведен в Батайское военное авиационное училище имени А.К.Серова, после окончания которого в 1949 году начал службу военным летчиком-истребителем в авиационном полку истребительной авиационной дивизии ВВС Северокавказского военного округа, базировавшегося в Грозном. Там он познакомился со школьной учительницей Валентиной, которая вскоре стала его женой.

В 1959 году успешно окончил факультет авиастроения Военно-воздушной академии имени Н.Е.Жуковского и был распределен в Государственный Краснознаменный НИИ ВВС, где занимался испытаниями новых образцов авиационной техники. Именно здесь, в ГКНИИ ВВС, комиссия по отбору в первый отряд космонавтов предложила Владимиру Комарову новую секретную испытательную работу, и в 1960 году он был зачислен в отряд космонавтов. В апреле 1961 года общекосмическая подготовка была завершена, и Комаров начал подготовку к полету на космических кораблях «Восток» и «Восход».

Свой первый космический полет Владимир Комаров совершил 12-13 октября 1964 года на борту космического корабля «Восход» вместе с космонавтами Константином Феоктистовым и Борисом Егоровым. Это был первый в мире многоместный космический корабль. Впервые в составе экипажа были не только летчик, но также инженер и врач. Впервые в истории экипаж совершал полет без скафандров. Впервые была применена система мягкой посадки. Позывной «Рубин» сутки звучал с орбиты. Итоговая длительность полета составила одни сутки 17 минут, за это время корабль 16 раз облетел земной шар. Основной задачей полета было обеспечение приоритета СССР в полетах в космос экипажа из нескольких космонавтов. Кроме того, были выполнены многие технические и медико-биологические эксперименты.

За успешное выполнение полета Владимиру Комарову было присвоено звание Героя Советского Союза, вручен орден Ленина и медаль Золотая Звезда. Вскоре ему присвоили квалификацию «Космонавт 3-го класса», а 23 января 1965 года его назначили инструктором-космонавтом в группу космонавтов, готовившихся по программам Министерства обороны. В сентябре 1965 года он был включен в группу подготовки к полету по программе «Союз».

В августе 1966 года было принято решение, что Владимир Комаров будет пилотировать первый «Союз». Его дублером назначили Юрия Гагарина. Второй полет – 23-24 апреля 1967 года, происходивший на новом корабле «Союз-1», оказался роковым: Владимир Комаров погиб при завершении программы полета, когда во время спуска на Землю не вышел основной парашют спускаемого аппарата. На большой скорости космический корабль врезался в землю и загорелся. Владимир Комаров погиб.

За героизм, мужество и отвагу, проявленные при осуществлении полета, награжден второй медалью «Золотая Звезда» (посмертно). Международный комитет по аэронавтике и космическим полетам отметил подвиг космонавта орденом «Розы ветров» с бриллиантами. Владимир Комаров похоронен на Красной площади в Кремлевской стене. Бронзовый бюст установлен на родине героя в Москве. Его имя было присвоено населенным пунктам, кратеру на обратной стороне Луны, малой планете, Ейскому высшему военно-морском авиационному училищу летчиков, научно-исследовательскому судну АН СССР, школе. На месте гибели в селе Карасук Адамовского района Оренбургской области установлен обелиск.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2