news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанском турнире по татаро-башкирской борьбе принимает участие около 50 мусульман

Около 50 спортсменов принимают участие в турнире по татаро-башкирской борьбе, который стартовал сегодня в рамках I спартакиады мусульманской молодежи.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Около 50 спортсменов, представляющих 6 команд, принимают участие в турнире по татаро-башкирской борьбе курэш, который стартовал сегодня в «Баскет-холле» в рамках I спартакиады мусульманской молодежи города.

В открытии соревнований приняли участие главный имам-мухтасиб Казани Мансур хазрат Джалялетдинов, председатель Федерации татаро-башкирской борьбы Казани Фаиль Ахмадеев, заместитель главы городского спорткомитета Сергей Озеров и другие официальные лица.

Турнир по татаро-башкирской борьбе открывает соревновательную часть I спартакиады мусульманской молодежи Казани. В турнире принимают участие около 50 мусульман, представляющих Российский исламский университет, медресе города, Казанский исламский колледж при Мухтасибате Казани Духовного управления мусульман РТ.

Спортсмены соревнуются в 6 весовых категориях, начиная от 60 кг до категории свыше 80 кг. Согласно правилам, участники после двух поражений выбывают из дальнейшей борьбы.

Спартакиада пройдет по 7 видам спорта, причем соревнования будут проводиться раздельно для мужчин и девушек. Весь март на базе «Баскет-холла» для мужчин будет проходить турнир по борьбе. В апреле пройдут состязания для мужчин и женщин на базе СДЮСШОР по настольному теннису. В мае состоится турнир по мини-футболу для мужчин на стадионе «Трудовые резервы». В этом же месяце мужчины и женщины будут соревноваться в плавании. В октябре в футбольно-легкоатлетическом манеже будет проведен турнир по легкой атлетике для женщин и мужчин. В частности, пройдут соревнования по прыжкам в длину, бегу, эстафеты. В ноябре на базе «Трудовых резервов» пройдет турнир по волейболу среди женщин и баскетболу для мужчин.

Стоит отметить, что соревнования будут организованы по канонам шариата. Так, для участия в соревнованиях мужчины должны быть одеты в футболку и шорты, закрывающие колени. Женская спортивная форма должны закрывать все тело за исключением лица и кистей рук. Любопытно, что во время проведения соревнований по плаванию среди женщин на трибуны не будут допускаться зрители. Остальные соревнования являются открытыми для болельщиков. Также в ходе соревнований будут делаться перерывы для чтения традиционных молитв.

По итогам спартакиады будут определены победители в общекомандном зачете. Им будут вручены дипломы, кубки и медали. Планируется, что спартакиада мусульманской молодежи Казани станет традиционной.

Организаторами спартакиады выступают комитета физической культуры и спорта исполкома Казани и молодежная общественная организация РТ «Сознание».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2